Любимый праздник нашей семьи

Светлое Христово Воскресение – самый любимый праздник нашей семьи. Впервые о событии, связанном с этим праздником, я услышала от мамы. Слушая рассказ о распятии Иисуса Христа, принявшего мученическую смерть за нас, я плакала.

Перед Пасхой идет Великий пост, самый длинный в году. В это время я ощущаю грусть, когда вхожу в храм, ведь убранство здесь меняется, и даже священники облачаются в черное. В такие моменты всегда есть о чем подумать, поразмышлять, и как-то иначе обратиться к Богу.

И вот после последней седмицы поста, когда события расписаны по последним дням земной жизни Иисуса Христа, люди встречают Светлое Христово Воскресение. Накануне Пасхи мы печем куличи, красим яйца, делаем в квартире генеральную уборку.

А вечером самая долгожданная служба в году, на которую мы идем как на великий праздник. В храме очень много народу, у всех светлые лица, озаренные улыбками. Время летит быстро, и вот, наконец, в алтарь заносят Плащаницу. Вместе с батюшкой мы с зажженными свечами обходим храм. Раздаются слова «Христос Воскресе!», и мы дружно отвечаем: «Воистину Воскресе!» Сердце наполняется любовью, кажется, что весь Божий мир становится добрее.

Я не помню, чтобы на Пасху хоть раз была плохая погода, а бабушка говорила, что в этот светлый день даже солнышко играет. Каждый лучик хочет попасть через окно в комнату. А утром в храме не перестают гореть свечи, и их благоухание доносится до каждого прихожанина.

На Пасху в нашей семье у всех отличное настроение, нет никаких разногласий и споров. После разговения за праздничным столом мы стараемся в этот день сделать как можно больше хорошего. Пасха – лучший день в году для каждого православного и для нас тоже.

Стефания Шутникова,
ВШ храма в честь иконы