На пути следования из Царского Села в Тобольск в ночь с 4 на 5 августа (с 17 на 18 по новому стилю) 1917 года семья последнего русского императора Николая II в сопровождении конвоиров и прислуги прибыла в Тюмень.

Из дневника Николая II: «Перевалив Урал, почувствовали значительную прохладу. Екатеринбург проехали рано утром... Тащились невероятно медленно, чтобы прибыть в Тюмень поздно – в 11 1/2 час. Там поезд подошел почти к пристани, так что пришлось только спуститься на пароход. Наш называется «Русь». Началась перегрузка вещей, продолжавшаяся всю ночь».

Ровно через 100 лет 18 августа 2017 г. на месте закладываемого нового микрорайона «Губернский» была совершена молитва на освящение поклонного креста и . Чин освящения совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Пятиметровый поклонный крест установлен при выезде из Тюмени на Тобольский тракт.