27-30 августа 2017 года в Тобольске и Тюмени проходил XVII съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная».

Для участия в съезде прибыли 156 делегатов из 33 населенных пунктов – от всех благочиний Тобольско-Тюменской епархии, а также из Екатеринбургской и Ишимской епархий. Участники съезда – члены движения «Сибирь молодая православная», студенты Тобольской православной духовной семинарии, представители православной молодежи Тюменской области.

27 августа вечером молодые люди и девушки побывали на вечернем богослужении в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Во время службы многие делегаты приступили к таинству исповеди. Также в этот день была организована экскурсия в ризницу и на колокольню Тобольского кремля.

28 августа, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, состоялась Божественная литургия, на которой участники съезда приобщились Святых Христовых Таин.

Днем в актовом зале Тобольской духовной семинарии состоялось пленарное заседание съезда. К членам движения с напутственным словом обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Также были озвучены доклады о деятельности «Сибири молодой православной» в благочиниях, презентованы интересные проекты молодежного служения.

С отчетом о деятельности движения в период с августа 2016 по август 2017 гг. выступил иерей Владимир Проскуряков, председатель правления ММОД «Сибирь молодая православная». Также прозвучали выступления гостей съезда и участников движения на темы: «Церковь и молодежь», «Бичурин Никита Яковлевич, миссионерская деятельность в Китае», «Доклад о деятельности Тюменского отделения СМП»; «Православное молодежное движение Екатеринбургской епархии». Также состоялось избрание председателем правления движения Барышникова Павла Олеговича, выпускника Тобольской духовной семинарии.

После конференции делегаты съезда приняли участие в чине погребения плащаницы Пресвятой Богородицы и крестном ходе вокруг Софийско-Успенского собора.

Вечером этого же дня состоялась творческая встреча делегатов съезда, для которой ребята подготовили выступления и номера.

29 августа съезд продолжил свою работу в г. Тюмени. Православная молодежь приняла участие в крестном ходе от Знаменского кафедрального собора к Спасской церкви. В сквере перед алтарем Спасского храма, в котором уже много лет не совершаются богослужения, участники съезда во главе с митрополитом Димитрием вознесли молитвы о возвращении храма верующим. Затем крестным ходом прошли к памятному камню на месте, где стояла церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, взорванная в 1932 году. По окончании крестного хода и праздничного обеда участники съезда отправились в спортивно-оздоровительный лагерь Тюменского государственного университета «Лукашино». После размещения ребята организовали трапезу на открытом воздухе и спортивные игры: футбол и волейбол. Вечером собрались у костра – играли, пели песни и просто общались. 30 августа делегаты съезда посетили Ильинский женский монастырь. Ребятам была предложена экскурсия, во время которой участники съезда узнали историю восстановления и развития монастыря. После этого состоялся концерт, исполненный детьми пансионата «Отрада» при монастыре.

На этом программа съезда закончилась. Попрощавшись и сделав последние фото на память, участники съезда разъехались по домам.

Иерей Владимир Проскуряков,
председатель съезда