Поместный Собор Русской Православной Церкви, который проходил в 1917-1918 годах, принял судьбоносное решение о восстановлении Патриаршества в России, которое было упразднено Петром I. Церковь двести лет по воле правителей была лишена патриаршего управления и самостоятельности. Она была поставлена в зависимость от государственной бюрократической системы. На Московский Патриарший престол был избран святитель Тихон (Белавин). Избрание проходило в тяжелый период для России. Внешние и внутренние враги сплотились для разрушения Российской империи и государственности. В это тяжелое время, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, состоялась интронизация святителя Тихона, Патриарха Всероссийского.

Вступая на Московский Патриарший престол, святитель Тихон предсказал: «Ваша весть об избрании меня в Патриархи является для меня тем свитком, на котором было написано «плач, и стон, и горе», и каковой должен был съесть пророк Иезекииль (Иез 2, 10; 3, 1). Сколько и мне придется глотать слез и испускать стонов в предстоящем мне патриаршем служении и особенно в настоящую тяжелую годину!».

Поистине в тяжелейшее время проходило патриаршее служение святителя Тихона. С коварством и жестокостью захватившие власть силы начали истребление Русской Православной Церкви. Развязав братоубийственную войну, провоцируя голодоморы, разграбляя храмы и монастыри, они начали жестокие гонения и истребление духовенства и верующих. За десять лет правления безбожников Русская Православная Церковь была разграблена и практически уничтожена. Промыслом Божиим единицы архипастырей и пастырей, выжившие в ту лютую годину, впоследствии подъяли труд возрождения церковной жизни в России.

В этом году, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, отмечалось 100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Празднование было ознаменовано Божественной литургией, которую возглавил Патриарх Александрийский Феодор II в сослужении с главами и представителями Поместных Православных Церквей, а также епископата Русской Православной Церкви. По случаю этого торжества в Храм Христа Спасителя были принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Всероссийского. Рака со святыми мощами была установлена посредине храма. Благодатное присутствие святителя Тихона, Патриарха и новомученика Всероссийского, создавало высокий духовный настрой у всех молящихся в Храме Христа Спасителя.

Святителю отче наш Тихоне, моли Бога о нас!

Диакон Павел Барышников,
г. Тобольск