Что посоветуете, батюшка?

На вопросы читателей отвечает настоятель храма святого праведного Симеона Богоприимца, главный редактор журнала "Православный просвятитель" иерей ВЯЧЕСЛАВ Горшков.

- Для чего венчание и как к нему готовиться? (Cергей П., г. Тюмень.)

- Верующий человек никогда не начнет делать никакого, даже самого малого, дела, не благословясь (т.е. - без молитвы). Может ли быть, что важнее такого дела, как выбор своей второй половины - человека, с которым будет связана вся последующая жизнь - не только временная, но и вечная. Как же такое дело начать без церковного благословения?

В первые века христианства Таинство Брака совершалось на Литургии, когда юноша и девушка объявляли о своих намерениях стать мужем и женой и получали на то благословение священника. Позже Таинство Брака стало совершаться самостоятельно, и включило в себя удивительные по своему содержанию молитвословия, в которых поминаются и родители супругов, и их будущие дети, и даже внуки. Зачем же лишать себя такой молитвы?

Готовиться к Таинству Брака необходимо следующим образом: cамое главное - надо хранить себя в чистоте и целомудрии. Нельзя допускать близких (супружеских) отношений до венчания. За несколько дней до совершения Таинства очень хорошо бы жениху с невестой вместе приступить к Исповеди и Причастию. Также необходимо поговорить со священником и ответить на несколько вопросов, которые он предложит.

После этого - под венец!

- Я собираюсь быть акушером-гинекологом. Как быть, если нас уже на практике заставляют делать аборты? (Оксана Б., г. Тюмень.)

- По совести ответ может быть только один - или не делать абортов, или искать другую работу.

- Как быть, если я хочу иметь третьего ребёнка, а муж категорически против? (Оля Ш., г. Ишим.)

- Только ли муж виноват в том, что не желает иметь третьего ребенка? А может быть, Вы недостаточно хорошо управляетесь с двумя, и это дает ему повод для такой позиции?

- Я крещеная, а муж - неверующий, значит брак у нас незаконный? И дети наши рождены в блуде?

- Конечно же, нет. Если два человека - муж с женой, живут в согласии, хранят верность друг другу, во всем друг друга поддерживают, то без сомнения, такой брак есть законный, и никто не вправе назвать его блудом. Однако такая семья не освещает свой союз Божьей благодатью, лишает себя той молитвенной поддержки Церкви, какую могли бы иметь, если бы освятила свой союз Венчанием.

- Может ли быть дружба между мальчиком и девочкой? (ученики православной гимназии).

Дружба. Конечно же, она может быть. И никуда от этого не деться. Открываем Священное Писание, и уже на первых страницах Библии встречаются нам слова Господни: "Оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будет два в плоть едину..." Когда человек один, он не полон, он только часть. Конечно же, начиная это понимать, он стремится к целому, ищет свою вторую половину.

Однако же, имея бурю юношеских эмоций, чувств, и не совсем контролируя их, рискует молодой человек наломать дров. Посему дружба между юношей и девушкой должна быть с рассуждением, пониманием своей ответственности и (очень важно) с родительского благословения.

Родители же, заботясь о детях своих и имея жизненный опыт, всегда подскажут, посоветуют, предостерегут от неверного шага. Что бы ни делали мы, всегда нужно иметь Господа пред собой, помышлять о том, как нам творить Волю Его, и тогда будет нам польза. В таком случае дружба, молодых людей может перерасти в благословленный Церковью союз, чрез который супруги уверенно и спокойно следовать будут в Царствие Небесное.