Какие произведения Вы бы обязательно посоветовали прочитать детям до 12 лет?

У меня пятеро детей. Я всем читала К. Чуковского: «Доктор Айболит», «Мойдодыр» и другие произведения. В книге Чуковского много познавательных стихов именно для ребенка: что- бы он думал, чтобы улыбался. Сколько лет живу, лучше этой книги я ничего не читала. Еще интересная сказка «Цветик-семицветик».

Ольга, 46 лет

Обязательно всем своим детям читала «Гадкого утенка», «Аленький цветочек». Считаю, что каждый ребенок должен прослушать сказки русских писателей. В первую очередь, Пушкина. Его мы читали с самого маленького возраста до 12 лет. «Конька-горбунка» мы знали вообще наизусть. Благодаря этим сказкам у детей работает воображение.
Как только дети начинают произносить слова, им можно читать Агнию Барто. Это самые первые стихи, которые мы учили. Старший сын до 6 класса перечитал Марка Твена, Агату Кристи и очень много фантастики. А средний сын сейчас читает только фантастику.

Светлана, трое детей

Примерный список:
Древнегреческие мифы (в стандартном изложении Куна).
Артуровский цикл Т. Мэлори (хотя бы фрагментарно).
Сказки Г-Х. Андерсена, братьев Гримм, Гофмана, Ш.Пьерро.
Басни Крылова.
«Дон Кихот» Сервантеса.
«Робинзон Крузо» Д. Дефо.
«Оливер Твист», «Дэвид Копперфильд», «Лавка древностей» Диккенса.
«Джейн Эйр» Ш. Бронте.
Все рассказы о Ш. Холмсе К. Дойля.
Лучшие романы Жюля Верна («Пятнадцатилетний капитан», «Дети капитана Гранта», «20 тыс. лье под водой»…).
«Повелитель мух» Голдинга.
«Хроники Нарнии» К. Льюиса.
«Хоббит» Толкина (лучше всего в переводах Каменкович и Каррика).
Рассказы Р. Бредбери.
«Битва» и другие рассказы Шекли.
«Детство», «Отрочество», «Юность» Л. Толстого.
А. Пушкин, Н. Гоголь – как можно больше, невзирая на рамки школьной программы.
«Святой ночью» и многие другие рассказы А. Чехова.
«Князь Серебряный» А.К. Толстого.
Кроме того, хочется сказать об американской писательнице Кэтрин Патерсон, на ее книги («Мост в Теравифию», «Великолепная Гилли Хопкинс») в любом случае надо обратить внимание. Это вполне достойная наследница Льюиса и особенно Толкина (потому что пишет о христианстве очень прикровенно), но у нее уже не сказки, а реалистические произведения о жизни детей в США 60-х - 70-х гг. Нравственное становление личности ребенка она показывает просто великолепно, это из категории must read.

Альберт Бондач, преподаватель МДА

Думаю, в любом возрасте на первом месте должно быть Священное Писание (детская Библия, детское Евангелие) очень важно, чтобы оно было ярко иллюстрировано. Иллюстрации должны иметь вид средний между живоподобными рисунками и каноническими иконами, т.е. чтобы были по-детски взрослыми. Это приблизит эпизод Писания к восприятию ребенка, и одновременно будет показывать важность события.
Также можно почитать Закон Божий для закрепления Священного Писания. Потом уже читаем кому что нравится. Очень хороший автор Борис Гонаго (Белоруссия). Неплохо читать детям различные произведения о жизни животных, как отечественных авторов, так и зарубежных.
Сейчас вообще множество книг детского содержания: детские жития святых и др. Главное, чтобы рассказ или сказка соответствовал возрасту и развитию ребенка ну и, конечно же, его интересам. Некоторым нравятся книги о войне или какие-то героические рассказы. Мне с детства запомнился рассказ Пантелеева «Честное слово».

Иерей Иоанн Шишлянников, г.Салехард

Книги, которые читают наши дети в возрасте 7-12 лет:
1.Священная история Ветхого и Нового Завета в изложении для детей.
2.Жития святых в изложении для детей.
3.Книги Бориса Гонаго: «Детям о слове», «Детям о молитве», «Детям о вере», «Готово ли сердце», «Цветы для Спасителя», «Небесный гость» и другие.
4.Книги Лидии Чарской – любые из ее собрания сочинений.
5.И. Шмелёв: «Лето Господне».
6.Рассказы о природе М. Пришвина, В. Бианки, К. Паустовского.
7.Приключения: Д. Дефо «Робинзон Крузо», Жюля Верна, В. Каверина.
8.Сказки Г. Андерсена, Ш. Перро, братьев Гримм, С. Аксакова, А.С. Пушкина, русские народные сказки.
9.В детской Роман-газете (выходит с 1997 года) – как раз все произведения для детей русских и советских авторов, которые мы перечитываем (А. Чехова, М. Зощенко, Теффи, А. Платонова и другие).

Протоиерей Михаил и матушка Татьяна Денисовы, г.Тобольск