Урок милосердия

В воскресенье 28 октября восемь девочек из воскресной школы Знаменского кафедрального собора г. Тюмени и двое взрослых оправились в дом ребенка. Директор воскресной школы, Любовь Владимировна Брейдер, проводит такой «урок милосердия» уже не первый раз, но для большинства идущих сегодня девочек поход в детский дом – дело новое. Наслышанные от Любови Владимировны рассказов о маленьких детях, которые очень радуются, когда к ним приходят и играют с ними, девочки идут с большим желанием. Дети радуются, неся радость другим.

Из воскресной школы вышли полтретьего. По пути купили печенья, конфет, чтобы угостить детей в доме ребенка и для себя конфет взяли, только поменьше – Любовь Владимировна обещает, что мы тоже будем пить чай в группе.

Остановились на площади с голубями. Даже решили вернуться в магазин за пшеном; его хотели купить и раньше (ведь знали, что пойдем мимо голубей), но забыли. Очень быстро дети поняли: чтобы голуби подошли к протянутой с крупой руке, нельзя шевелиться и разговаривать. Так и сидели изваяниями, пока самые смелые птицы не решились поклевать из детских рук.

В дом ребенка пришли как раз после дневного сна. Разделись, разулись и прежде чем войти в группу долго мыли руки с мылом.

Мы прибыли вовремя – малыши, дюжина детей 2-3 лет, как раз проснулись. В первую очередь их предстояло одеть. Маленькие дети капризничали, вдруг шум смолк, вместо него доносилось пение «Царю небесный». Пока пели стройно, малыши молчали, но стоило сбиться и начать фальшивить – тут же кто-то из детей принимался плакать.

Одев и посадив малышей полдничать, девочки из воскресной школы сели рядом, помогая самым маленьким разворачивать фантики. Принесенным печеньем и конфетами угостили и детей из другой группы.

После полдника немного поиграли и попросили у воспитателей разрешения погулять с детьми на улице. Каждая девочка, выбрав себе ребенка, повела его одевать. Гуляли полчаса. Маленьких возили на колясках, с более старшими играли в догонялки и изучали все строения игровой площадки. А когда начали замерзать, вернулись в группу, переодели детей. Все расположились на ковре; прижав к себе малышей, девочки в один голос пели «Богородице Дево», «Достойно есть» на греческом и русском, песню про маму…

Мы уходили – несколько малышей бросились за девочками.

Янина Кузнецова