Любовь рождается от дел любви

Братство святого великомученика Димитрия Солунского, действующее в настоящее время в Тобольской Духовной семинарии, имеет свою, замечательную, историю. Во 2-й половине XIX века, с появлением различных ложных религиозных и политических учений, перед Русской Православной Церковью особенно остро встала задача укрепления веры и нравственности среди русского народа. Для этого правительством и Святейшим Синодом предпринималось много усилий. Работа шла в разных направлениях. В Сибири, в городе Тобольске, 17 ноября 1890 года было основано Епархиальное Церковное Братство в честь святого великомученика Димитрия Солунского, в день памяти которого более 300 лет назад русскими казаками была одержана знаменательная победа, и Сибирь была присоединена к России.

В настоящее время Братство великомученика Димитрия Солунского, председателем которого является студент Семинарии, состоит из десяти человек. Деятельность Братства поддерживается энтузиазмом и доброй инициативой самих учащихся, которые посвящают этому свое свободное от учебы и послушаний время. Члены братства посещают больницы г. Тобольска, городские и районные интернаты, Центры социальной помощи, Дома для инвалидов и престарелых, женскую колонию, оказывают помощь инвалидам на дому. В местах посещений служатся молебны, а там, где устроены молебные комнаты – Божественные литургии. В детском интернате №5 и воскресных школах храмов г. Тобольска ребята преподают Закон Божий.

Одна из задач Братства – помочь людям воцерковиться, подготовить человека к исповеди и Причастию Святых Христовых Тайн. Другая задача – проявить сострадание, выслушать больного человека, хоть чем-то ему помочь. Многие случаи из жизни Братства свидетельствуют, что от студентов семинарии требуется немногое – желание и усилие помочь людям, а многое остальное совершает уже Сам Господь, Который всем человекам желает спасения. Конечно, радостно видеть добрые плоды деятельности Братства и слышать благодарность в свой адрес, но мы, члены Братства, понимаем, что наша деятельность нужна, в первую очередь, нам самим, потому что мы сами получаем от нее большую пользу.

Нам приходится общаться с разными людьми и нередко в ходе разговора возникают такие вопросы, в которых мы сами еще не совсем хорошо разбираемся, и это является стимулом к познанию. С другой стороны, наш скромный труд приносит нам и душевную пользу: ведь любовь рождается от дел любви …

Мингазов Илья,
    2 курс Тобольской Духовной семинарии