Тюменское Духовное училище

Сегодня Тюменское Православное Духовное училище является среднеспециальным духовным учебным заведением Русской Православной Церкви. Набор воспитанников осуществляется на базе 9 классов. За два года обучения изучают программу 10 и 11 классов средней общеобразовательной школы и получают аттестат государственного образца, а также осваивают такие специфические направления, как чтец, звонарь и переплетчик книг.

Для осуществления учебного процесса училище имеет необходимое число учебников, учебных и наглядных пособий, оргтехники, предметов технического оборудования. В будущем планируется создание специальных кабинетов физики и химии. Училище имеет свой компьютерный класс.

С целью повышения образовательного уровня по светским предметам с нового учебного года заключен новый договор о предоставлении образовательных услуг со школой 79-й города Тюмени.

В течение учебного периода преподаватели и студенты училища принимают активное участие в церковно-общеобразовательной жизни города Тюмени и района: в различных съездах, конференциях, конкурсах, круглых столах, совершают миссионерские поездки в сельские приходы Тюменского благочиния, больницы, дома престарелых и детские дома, проводят экскурсии по Свято-Троицкому монастырю и училищу.

В училище четвертый год ежемесячно выпускается студенческая газета «Доброслов», в нее воспитанники помещают свои стихи, заметки о студенческом быте, семестровые сочинения, размышления о различных событиях церковно-государственной и культурной жизни.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия ежегодно в Тюменском Духовном училище проходит родительское собрание. Родителям студентов рассказывают о внутреннем распорядке и правилах училища, предлагают лекции о православном воспитании детей, православной культуре, здоровом образе жизни. Родители отметили несомненную пользу таких встреч, позволяющих скорректировать действия наставников училища и самих родителей при осуществлении учебновоспитательного процесса. С целью повышения дисциплины и успеваемости создан Родительский комитет. В настоящее время его функции определяются воспитательными мерами и помощью в организации различных мероприятий.

В течение учебного года хор училища принимает регулярное участие в богослужениях в храмах Свято-Троицкого монастыря и других храмах города. Хор студентов училища включают в программы областных и городских мероприятий, в Рождественские, Пасхальные и другие концерты Тюменского благочиния и «Сибири молодой православной», во Всероссийский смотр – конкурс «Димитриевская суббота».

Как уже было сказано выше, Тюменское Духовное училище – готовит квалифицированных церковнослужителей (чтецов, пономарей, звонарей), переплетчиков для нужд приходов Тобольско-Тюменской епархии и других епархий Русской Православной Церкви.

Обучение в Тюменском Епархиальном училище с нового учебного года осуществляется по очной форме в течение 2-х лет. В Училище принимаются юноши православного вероисповедания в возрасте от 14 лет до 21 года, имеющие неполное среднее образование (9 классов).

Воспитанники Училища за 2 года обучения усваивают программу 10 и 11 классов средней общеобразовательной школы. Объем преподаваемых светских дисциплин и качество их преподавания соответствуют уровню, необходимому для поступления в светские высшие учебные заведения.

В Тюменском Епархиальном училище изучаются следующие предметы:

- Основы православного вероучения;
   - Введение в Библейскую историю Ветхого и Нового Завета;
   - Введение в Литургику;
   - История Православной Церкви;
   - Церковнославянский язык;
   - Церковное пение;

Принимаются лица мужского пола православного вероисповедания на базе 9 классов в возрасте 14-21 года, после вступительных экзаменов на конкурсной основе.

Поступающие сдают вступительные экзамены:
   – Русский язык (изложение)
   – Церковно-славянский язык (чтение)
   – Молитвы: начальные; утренние (“От сна восстав”, “Боже, очисти мя грешного”, “Ангелу Хранителю”); вечерние (“Боже Вечный”, “Вседержителю, Слово Отчее”, “Благаго Царя Благая Мати”, “Ангелу Хранителю”); Божией Матери (“Богородице Дево, радуйся”, “Достойно есть”, “Взбранной Воеводе”, “Милосердия двери”, “Не имамы иныя помощи”); Символ Веры, Молитва святого Ефрема Сирина, Молитва перед Святым Причащением, Псалмы 50 и 90, Тропари двунадесятых праздников, Заповеди Моисеевы, Заповеди Блаженств; Житие и тропарь своего небесного покровителя.

Необходимо представить в канцелярию следующие документы:

1. Прошение на имя Ректора училища.
   2. Рекомендацию священника, утвержденную епархиальным архиереем.
   3. Заполненную анкету, четыре фотокарточки 6x8 и шесть 3x4.
   4. Автобиографию.
   5. Свидетельство о рождении.
   6. Документ об образовании.
   7. Справку о состоянии здоровья.
   8. Медицинский полис.
   9. Свидетельство о крещении.

Поступающие по прибытии в Училище должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о прописке к призывному участку (для призывников).

Документы принимаются до 18 августа.