Приветствие губернатора Ханты-Мансийского автономного округа-Югра А.В. Филипенко

Уважаемые друзья!

Примите искренние поздравления по случаю празднова- ния 1020-летия Крещения Руси. Этот праздник имеет для нашей страны особое значение. Он напоминает нам о тысячелетней истории святости, истоки которой идут от крещенской днепровской купели. Он пробуждает и развивает интерес к национальной культуре, богатейшему духовно-нравственному наследию России. Он в полной мере созвучен нашему общему стремлению к единению и стабильности, упрочению в современном обществе высоких идеалов добра, достоинства и взаимопонимания.

Масштабные праздничные мероприятия проходят сегодня в главных городах России, Беларуси и Украины. Для жителей древней Югорской земли, имеющей богатую самобытную историю, эти торжества станут символом возрождения традиционных ценностей, позволят по-новому взглянуть на вопросы этнокультурного взаимодействия.

Русская Православная Церковь ведет активную деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа, направленную на то, чтобы сделать каждый приход центром духовного просвещения, воспитания наших юных сограждан, сохранения христианских семейных традиций. В тесном сотрудничестве с органами государственной власти Югры воплощаются проекты по строительству и восстановлению церквей и храмов, популяризации православной культуры и образования. В округе регулярно проходят научно-практические конференции и форумы, посвященные различным аспектам развития христианства, работает краеведческая экспедиция «Славянский ход». В 2006 году Ханты-Мансийск стал местом празднования Дней славянской письменности и культуры.

Убежден, что нынешний праздник станет важным событием в жизни всех россиян, стремящихся к созданию духовно сильного и нравственно здорового общества, и оставит в сердцах наших соотечественников благословенный свет веры.

Желаю Вам всего самого доброго.

Губернатор Ханты-Мансийского
автономного округа-Югры