Покровский Собор

Средоточием церковной жизни Тобольско-Тюменской епархии в настоящее время является кафедральный собор в честь Покрова Важней Матери. Он является главным храмом для воспитанников Тобольской православной духовной семинарии. Здесь, в кафедральном соборе, совершает Богослужения Архиепископ Тобольский н Тюменский Димитрии. В Покровском и Софийско-Успенском соборах восприняли Таинство священства почти все из нынешних священнослужителей Тобольской, Ханты-Мансийской и Салехардской епархии.

Собор Покрова Божией Матерн был построен за счет государевой казны Митрополитом Тобольским Антонием II {Нарожницким) в 1746 году и первоначально был освящен во имя Антония и Феодосия Печерских.

В 1-S43 году теплый собор был расписан внутри^ Через пять лет, при Высокопреосвященном Георгин (Ящуржннском), расширены окна н двери, устроены на южной стороне собора хоры для певчих. В i860 году собор был капитально отремонтирован.

В 1867 году собор был переименован в Покровский с пристройкой придела во имя печерских чудотворцев Антония и Феодосия. Придельный храм был построен тщанием тобольского купца первой гильдии НLB. Неволина. Причем полное наименование собора стало следующим. собор в честь Покрова Божиен Матери и Чудотворный Ея иконы, именуемой "Тобольская". Такое именование храма видно нз резолюции Архиепископа Варлаама II на рапорте соборян о сем событии: «Возношу хвалу мою Господу Богу за счастливую мысль - в холодном соборе открыть тот праздник, коего он доселе не имел, хотя и носил имя Софийского собора, а теплый собор передать покровительству Самой Божней Матери и чудотворной иконе, в оном стоящей и давно уже чествуемой...»

В Покровском соборе Богослужения совершались большую часть года, так как Софийский собор был холодный - в нем можно было служить не более трех месяцев в году, а в приделе служили только 3 мая и 10 июня - в дни памяти преподобных Антония и Феодосия Печерских Чудотворцев. Б приделе хранился также архив Тобольских соборов.

После Октябрьского переворота Покровский собор оставался действующим достаточно долгое время и был закрыт только в 1937 году, в самый разгар сталинских репрессий. После закрытия собора был уничтожен иконостас, стерта в ходе «капитального» ремонта стенная живопись, и в этом же году здание было приспособлено под общественную столовую. Однако уже с 1939 года здание стало пустовать.

Осенью 1943 года, после знаменитой встречи И.В. Сталина с митрополитами, несколько меняется отношение государства к верующим, что позволяет священноначалию 3 октября назначить настоятеля в разрушающийся бесхозный храм. Спустя некоторое время группа верующих в числе Э2 человек во главе с настоятелем храма ходатайствовала об открытии собора. Храм нуждался в капитальном ремонте. В «Заключении* - документе о передаче собора - говорится: «С 1940 годa на культурно-хозяйственные цели здание не используется и находится в беспризорном положении. Вследствие неисправности кровли внешняя и внутренняя штукатурка и другие части подвергаются распаду. По техническому состоянию здания требуется капитальный ремонт, без которого эксплуатация как молитвенного здания недопустима; примерная стоимость капитального ремонта здания исчисляется в 120-150 тысяч рублей».

С 1У45 года в соборе начинаются регулярные Богослужения и капитальный ремонт. В 1946 году в соборе появился иконостас, привезенный из церкви с. Бронннково, который и ныне украшает храм. Постепенно старанием клира и мирян собор приобрел нынешний вид; написаны были фрески, деревянный пол был заменен на чугунный, появилось много икон.

С возрождением в Тобольске духовной семинарии Покровский собор становится семинарским храмом. здесь поют семинаристы, служат преподаватели и воспитанники в священном сане, проходит церковная практика. Кроме того, с 1990 года, с образованием Тобольско-Тюменской епархии, Покровский собор является главным кафедральным храмом правящего Архиерея.

В 2004-2008 годах Покровский собор был капитально отремонтирован, укреплены в соответствии с новейшими технологиями стены, крыша заново покрыта медью, купола вызолочены нитритом титана, так что собор приобрел внешне очень красивый, достойный вид.

Шебалин А.А.,
г. Тобольск