Епархиальная викторина «Что? Где? Когда?» в Ишиме

Впечатления участника

Замечательным поводом для встречи молодежи стала ежегодная епархиальная викторина, приуроченная к дню памяти святой мученицы Татианы, которая состоялась 19 февраля в Ишимском ГДК. Именно эти вопросы - «Что? Где? Когда?» - не дают покоя любопытным людям. На них старались ответить и участники викторины.

Какая птица заставила плакать камень? Вы не знаете? Оказывается, петух! Спросите нас, почему? Мы и на это можем ответить. Потому что в Евангелии сказано, что когда трижды пропел петух, апостол Петр заплакал, так как понял, что отрекся от Христа. А имя «Петр» в переводе с древнегреческого языка означает «камень».

В игре участвовали 11 команд - студенты ИГПИ им. П.П. Ершова, филиала ТюмГУ, медицинского колледжа, воспитанники Воскресной школы Покровского храма, сборные приходские команды Абатское-Казанское, Викуло-во-Болыпое Сорокино, Армизон-Голышманово, команда из прихода села Бердюжье, команды движения «Сибирь молодая православная», Ишимской церковно-приходской школы и мы - учащиеся воскресной школы Богоявленского собора. Участников было больше, чем в предыдущие годы, - около 70 человек.

Отличием от прошлых лет стало и присутствие в начале мероприятия Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, который с архипастырским визитом посещал наш город. Во вступительном слове Владыка Димитрий отметил: «Очень важно в наши дни, чтобы молодое поколение обрело опыт Богопознания через наши традиции православной веры, через нашу православную культуру, в которой русский народ жил более тысячелетия». Приехавшие с Владыкой семинаристы в подарок участникам и болельщикам исполнили несколько хоровых номеров. Также на сцене выступил вокально-инструментальный ансамбль «Сибирская София», в составе которого играют тобольские гимназисты и семинаристы. Коллектив начал музыкальную деятельность в ноябре минувшего года. Зрители тепло встретили гостей и проводили бурными аплодисментами.

И вот игра началась. Было два тура. В первом участники отвечали на двадцать непростых вопросов. Домашнее задание - придумать вопрос, который во втором туре команды задавали друг другу. Отвечать должны были капитаны. Это удалось далеко не всем, пришлось прибегать к помощи команд. Ведь вопросы уже были далеко не из простых: «Когда и как появилась традиция носить нательный крестик?», «Какие четыре реки вытекали из Эдемского сада?» - и другие.

После чаепития жюри объявило итоги. Третье место заняла сборная Армизон-Голышманово, второе - Ишимская ЦПШ. А победителями с отрывом в 10 баллов стали учащиеся Воскресной школы Богоявленского собора. Подарки же получили все.

Думаю, что всем хотелось бы встретиться на этом мероприятии в следующем году. Поделиться друг с другом знаниями, чтобы, как сказал председатель жюри протоиерей Владимир Ашмарин, и эта викторина помогала нам приобщаться к мудрости вечных истин.

Анастасия Алехина.
Фото Геннадия Крамора