День жен-мироносиц в Тобольске

28-29 апреля в Тобольских духовных школах проходили пасхальные молодежные встречи, посвященные неделе святых жен-мироносиц. Для участия в них в Тобольск прибыли 250 девушек из городов и поселков Тюменской области. Все участницы проживали на территории Тобольских духовных школ.

28 апреля в актовом зале главного корпуса семинарии преподаватели провели для гостей ознакомительные лекции. Была организована экскурсия по Иконописной школе. Потом девушки молились на всенощном бдении в Софийско-Успенском соборе, многие из них исповедовались, а на следующий день причащались Святых Христовых Таин. Вечером гости встречались с духовником епархии архимандритом Зосимой.

В воскресный день утром, в Неделю жен-мироносиц по окончании Божественной литургии Архиепископ Димитрий вручил Патриарший знак материнства «за чадолюбие и жертвенное материнское служение» трем матушкам – женам священников. Награды получили Горшкова Марианна Николаевна (восемь детей), Мансурова Снежана Николаевна (шестеро детей) и Сушкова Елена Владимировна (пятеро детей). Затем в здании ризницы состоялось чаепитие с награжденными семьями. За трапезой, в непринужденной обстановке семьи смогли пообщаться с Владыкой, а дети исполнили музыкальные номера.

Высокопреосвященнейший Димитрий предложил выбрать один день в году, когда бы все священнослужители и их семьи собирались для общения в Тобольске – городе, где большинство из этих семей создавалось, где когда-то учились многие нынешние батюшки и матушки.

В этот же день девушки из приходов – участницы молодежных пасхальных встреч посетили Тобольский Государственный музей. После посещения музея состоялась встреча с Архиепископом Димитрием в кабинете ректора. Владыка поздравил приехавших девушек с Пасхой Христовой и праздником жен-мироносиц, вручил пасхальные подарки. Затем на Софийском дворе было сделано общее фото.

В этот же день участницы мероприятия посетили Иоанно-Введенский женский монастырь, где для них была организована экскурсия по обители. Вечером состоялся молебен с акафистом Воскресению Христову в монастырском храме св. пророка Иоанна Предтечи, а по окончании – общая трапеза. Взяв благословение у Владыки, девушки разъехались по своим благочиниям.

Материал подготовлен студенческой
фотовидеостудией Тобольской духовной