Слово Архиепископа Димитрия родителям и учащимся

Уважаемые родители и педагоги, студенчество и учащаяся молодежь, дорогие ребята, мальчики и девочки, юные христиане! Сердечно приветствую вас в начале нового учебного года! Всем нам предстоит интересное путешествие в страну знаний.

Хочу вам напомнить изречение нашего любимого великого русского поэта и православного христианина Александра Сергеевича Пушкина: «О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух. И опыт – сын ошибок трудных, и гений – парадоксов друг».

Действительно, мир знаний – это познание и постижение красоты и премудрости творения Божьего, мира материального и мира духовного. Поэтому каждый учебный год готовит много чудных открытий в области окружающей нас природы, в области истории человечества и нашей любимой Родины. При этом мы не должны предавать забвению добрые духовные традиции нашего народа, которые более тысячелетия сохраняются нашей заботливой духовной матерью Русской Православной Церковью.

В естественных науках мы узнаем законы, по которым устроен и существует наш земной материальный мир. Каждый учитель и каждый ученик, искренне любящие свою Родину и свой народ, должны стремиться познать ее правдивую историю и полюбить духовно-нравственные традиции своего народа. Именно в них заложены духовные основы доброй, творческой и созидательной жизни. Познавая правдивую историю, мы должны видеть пути правды и лжи, взлеты и падения, созидание и разрушение. Важно сознавать, что во всех этих проявлениях несомненно присутствуют духовные и нравственные первопричины. Подъем духовности приводит к укреплению нравственности, сплочению общества и расцвету подлинной культуры, а пропаганда бездуховности приводит к безнравственности, деградации народа и разрушению общества.

Истина проста: либо мы живем в мире с Богом и стремимся исполнять Его благую волю, либо мы враждебны миру Божиему и исполняем волю лукавого, который являет собой дух противления Богу и назван отцом лжи и всякого коварства.

Насколько же мы должны с вами благодарить Бога, создавшего такой прекрасный мир, существующий по премудрым и простым физическим и духовным законам, что на протяжении тысячелетий все ученые мира не могут до конца всецело постичь их!

Мы также должны быть благодарными нашим родителям и учителям, с таким терпением обучающим нас для нашего блага, дающим знания, которые помогают в устроении дальнейшей жизни, которые способствуют стать успешными учеными, изобретателями, врачами, художниками – специалистами разных профессий, достойными гражданами нашего Отечества.

Начиная новый учебный год, помолимся о наших родителях, наставниках и учителях, о наших детях и о «себе самех», о том, чтобы обучение было успешным и полезным, чтобы мы возрастали в добре, утверждались в правдивости, помогали друг другу в учебе и добрых делах.

Дорогие дети, будьте дружелюбны и миролюбивы, избегайте лукавства, зависти, осуждения и клеветы. Стремитесь быть в мире с Богом и людьми. Божие благословение да пребывает на всех вас!

С любовью о Господе

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий,