В память о той войне

31 декабря император-победитель Александр I Благословенный выпустил манифест, в котором объявил о победе над вторгшимся в Россию неприятелем, а праздник Рождества Христова стал днем победы над Наполеоном и отмечался до 1917 года.

В честь победы над Наполеоном была воздвигнута Александровская колонна на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, увенчанная фигурой ангела, держащего крест в руках.

В парадной части Зимнего Дворца Санкт-Петербурга в 1826 году была создана Военная галерея портретов генералов – героев войны 1812 года, всего 332 портрета были написаны английским художником Дж. Доу.

Об этом так писал А.С. Пушкин:

У русского царя в чертогах.
есть палата,
Она не золотом, не бархатом богата.
Ни плясок, ни охот, - а всё
плащи да шпаги,
Да лица полные
воинственной отваги.
Толпою тесною
художник поместил
Сюда начальников
народных наших сил.
Покрытых славою
чудесного похода.
И вечной памятью
двенадцатого года.
Нередко медленно
меж ними я брожу
И на знакомые
их образы гляжу.

Казанский собор Санкт-Петербурга стал местом погребения главнокомандующего русской армией фельдмаршала М.И. Кутузова. Храм стал хранителем славы русской армии, здесь были выставлены трофейные знамена, штандарты, ключи от взятых крепостей и городов Европы.

В 1883 г. был построен храм Христа Спасителя в Москве как памятник победы русского народа в войне 1812 года. В стенах нижнего храма располагались 177 мраморных плит с описанием сражений 1812 года и именами героев. В 1931 г. храм был взорван и восстановлен заново в 2000 году.

В 1911 году в Москве был создан музей памяти войны 1812 года «Бородинская панорама» – громадного размера картина, воссоздающая один из эпизодов Бородинского сражения, автор – художник Ф.А. Рубо.

В 1837 году М.Ю. Лермонтов написал известное стихотворение «Бородино» на 25-летнюю годовщину сражения:

Вам не видать таких сражений!
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел.
Звенел булат,картечь визжала
и ядрам пролетать мешала