Наполеон о Христе

В конце своей жизни отстраненный от власти и заточенный на острове Святой Елены французский император Наполеон размышлял о Личности Иисуса Христа. В 1821 году, незадолго до своей кончины, он писал: «Я знаю людей, и я говорю вам,что Иисус не был человеком, как и мы. Его религия - это тайна, единственная в своём роде, и происходит она от разума, не являющегося человеческим. Александр Македонский, Кесарь, Карл Великий и я - мы основали великие Империи, Но на что мы опирались, создавая их? Опорой нашего гения было насилие! Один только Иисус основал Своё Царство на любви, и сегодня ещё миллионы людей пойдут за Него на смерть. Я, Наполеон, умираю преждевременно, и моё тело будет предано земле на съедение червям. Это - конец великого Наполеона. Какая огромная раница между моим жалким ничтожеством и Царством Христа, которое проповедуют, любят, прославляют и которое будет распространено по всей Земле.».

В своем завещании Наполеон написал: «Я умираю в апостолической римской религии, в лоне которой я родился». В свои последние минуты он потребовал священника, «чтобы не умереть, как собака».