Рождественское послание Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Радуются и умиляются верующие сердца в осмыслении праздника Рождества Христова. Снова на небосклоне Вселенной зажглась Вифлеемская звезда, которая возвестила миру о рождении Спасителя мира Господа нашего Иисуса Христа.

Торжественным и дивным пением огласили Ангелы Вселенную: «Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение» (Лук. 2, 13-14). Они первые с ангельской чистотой возрадовались о рождении Господа. Своим ангельским пением они воздали славу Богу и возвестили человечеству о том, что является самым желанным для людей на земле, – о мире и благоволении Божием людям, некогда отступившим от Бога по злой своей воле.

По величайшей любви Божией к роду человеческому все мы с Рождеством Христовым сподобились получить благодатные дары, подаваемые действием Святого Духа в Таинствах церковных.

Прошли многие века со времени рождения Господа Иисуса Христа, но для верующих людей рождественские дни всегда священны и называются святками. Эти святые дни наполняют наши сердца светлой духовной радостью взаимного общения во Христе. «Ликуют ангели… радуются человецы днесь: яко всякая лесть идольская преста, и царствует Христос во веки» (из стихиры на Рождество Христово).

Рождество Христово – это исполнение многовекового ожидания измученного греховностью человечества. Однако не всем хватило благоразумия признать Сына Божьего. Многие ожидали Мессию как властителя мира земного. Многие сейчас сохраняют эти ожидания и вот уже более двух тысяч лет приуготовляют мир к его пришествию. Это приуготовление не что иное, как противление Богу, как не прекращающееся гонение на Христа. Это выражается в явном или скрытом противлении истине, противлении правде, в попрании свободы личности и свободы совести. Носители духа противления всячески стремятся отторгнуть народ от Христа и препятствуют возрождению благочестивых христианских традиций. Весь ХХ век в нашем Отечестве был отмечен жесточайшими гонениями на Церковь Христову. Миллионы людей подверглись истреблению воинствующими безбожниками. Сегодня Русская Православная Церковь имеет возможность вновь возродить благочестивые традиции нашего православного народа. В нашей епархии мы видим тому множество примеров.

Одним из наиболее значимых событий в духовной жизни Тобольско-Тюменской епархии в прошедшем году стало прибытие мощей святого мученика Димитрия Солунского из Греции на Тюменскую землю. Ковчег с мощами сопровождал Митрополит Пантелеимон и священнослужители братской Элладской Православной Церкви. Эта великая святыня Вселенской Церкви побывала в городах Тобольске и Тюмени, к ней приложились тысячи верующих сибиряков.

Приезд святых мощей по времени совпал с началом учебного года в Тобольских духовных школах, учащие и учащиеся которых получили добрый настрой для постижения богословских наук. В прошедшем году в благочиниях нашей епархии в сентябре проходила Неделя трезвости. Отрадно сознавать, что все больше и больше людей начинают задумываться над пагубностью греховного образа жизни. Отказавшись от греховного дурмана, люди прозревают и обращаются к любящему нас Богу, к добрым традициям наших православных благочестивых предков.

В православные храмы приходят не только люди старшего поколения, но и много молодежи, которая задумывается о своем историческом и духовном наследии. В октябре 2012 года в г. Тюмени состоялся 12-й съезд православной молодежи. Молодые люди и девушки собирались, чтобы поделиться опытом доброго общения молодежи на приходах. Изучение Священного Писания, возрождение многовековых православных традиций увлекает молодежь и расширяет их познания. «Сибирь молодая православная» – это развивающаяся площадка для общения молодежи. Это свидетельствует, что у молодого поколения есть огромное желание и стремление познать и воспринять многовековые православные традиции своего народа.

Дорогие мои сибиряки! От всего любящего сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым и новолетием! Будем благоразумны и не станем поддаваться на лукавые уловления и соблазны, имеющие антихристианскую направленность. Обратим свой взор к Богомладенцу Христу и в молитве испросим крепости духа в познании правды, великого дара любви, христианского милосердия и помощи Божией во всех благих начинаниях.

С благословением,

+ ДИМИТРИЙ