Курсы по Основам православной культуры

При содействии первого заместителя губернатора Тюменской области Oевчик Натальи Александровны курсы проходили совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области и Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования (ТОГИРРО).

В курсовой подготовке приняли участие 57 педагогов из 28 населенных пунктов юга Тюменской области. По сложившейся традиции подготовительные курсы начались с молебна святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому, в Покровском соборе Тобольского кремля. Перед молебном иерей Александр Стрелков, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии, обратился к преподавателям с приветственным словом, в котором рассказал о содержании курсов в этом году.

За 30 часов курсов педагоги имели возможность комплексно ознакомиться с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», который в текущем учебном году стоит в сетке расписания образовательных учреждений как обязательный. Преподаватели Тобольской духовной семинарии провели для учителей лекции по церковной истории, византологии, церковному искусству, библеистике, литургике.

В ходе лекций теория подкреплялась практикой. Участникам курсов были предложены экскурсии по соборам Тобольского кремля, Тобольской духовной семинарии, Абалакскому мужскому и Иоанно-Введенскому женскому монастырям, иконописному отделению при Тобольской духовной семинарии.

В рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и Тобольской духовной семинарией для участников курсов был организован круглый стол. В работе круглого стола принимали участие Л.А. Пиманова, кандидат исторических наук, профессор кафедры социальных дисциплин ТОГИРРО, с докладом «Методика преподавания курса «Основы православной культуры», учебно-методические комплекты по данному курсу, опыт работы педагогов Тюменской области», А.С. Проворова, методист МАУ «Центр обеспечения деятельности отрасли «Образования» г. Тобольска», с докладом «О введении комплексного учебного курса для общеобразовательных учреждений «Основы религиозных культур и светской этики»».

Участники курсов имели возможность познакомиться с опытом преподавания модуля «Основы православной культуры» в ходе мастер-класса, проведенного Н.Ф. Бэю, учителем начальных классов, преподавателем ОРКиСЭ МАУ СОO №9 г. Тобольска, на тему «Милосердие».

Перед заключительной лекцией на тему «Православная культура – нравственный стержень российской культурной традиции», которую провел Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, на площади Тобольского кремля было сделано общее фото участников. После официальной части вниманию собравшихся был предложен концерт духовных и народных песнопений в исполнении хора регентской школы под управлением Анастасии Владимировны Черноноговой и хора Тобольской духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева.

По окончании курсов участникам были выданы Удостоверения о повышении квалификации в Тобольской духовной семинарии по теме: «Основы православной культуры». Все присутствовавшие на собрании также получили в подарок книгу о Тобольско-Тюменской епархии «Второе крещение Сибири», изданную по случаю 20-летия возрождения епархии.

Фотовидеостудия Тобольской духовной семинарии
«Сибирский Кремль».