18 марта - день обретения мощей Луки Крымского

Крым вошел в состав России в день памяти небесного покровителя полуострова

Договор между Россией и Крымом о принятии полуострова в состав Российской Федерации и образовании новых российских субъектов был подписан во вторник, когда Русская Православная Церковь вспоминает обретение мощей небесного покровителя полуострова – архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Подпись под документом поставили президент России Владимир Путин, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, глава совета министров республики Сергей Аксенов и «народный мэр» Севастополя Алексей Чалый.

С этого момента в составе Российской Федерации образуются два новых субъекта – Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Государственными языками Крыма объявляются русский, украинский и крымско-татарский.

В эти дни во всех храмах и монастырях Крымской епархии перед иконой святителя Луки возносят молитвы об умножении любви и мира на полуострове. Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в Керчи в 1877 году. Окончив гимназию, решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», и выбрал медицину, а позже стал священником и архиереем.

Поскольку его служение пришлось на советский период, оно оказалось сопряжено с многочисленными трудностями: святитель прошел через аресты, пытки и провел в ссылке в общей сложности 11 лет.

С 1946 по 1961 годы владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии. В 1946 году удостоен Сталинской премии за книгу по хирургии.

Скончался архиепископ 11 июня 1961 года, в день Всех святых в земле Российской просиявших. В 1996 году в ночь с 17 на 18 марта (новый стиль) состоялось обретение святых мощей архиепископа Луки, которые хранятся в Троицком кафедральном соборе Симферополя. Канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников в 2000 году.

По материалам сайта
Интерфакс-Религия