XIV съезд «Сибири молодой православной»

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, с 27 по 29 августа 2014 года в городах Тобольске и Тюмени традиционно проходил XIV съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная».

Для участия в съезде в город Тобольск прибыли 105 делегатов от благочиний и приходов Тобольской митрополии, Ханты-Мансийской, Курганской, Новосибирской епархий. География участников составила 16 городов и районных центров. Участники съезда – члены движения «Сибирь молодая православная», студенты Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища и светских учебных заведений, члены Областного детско-юношеского военно-спортивного центра «Аванпост», воспитанники православных гимназий митрополии, православная молодежь Тюменской области. Гостями съезда были представители отделов по делам молодежи Ханты-Мансийской епархии и Новосибирской митрополии.

После регистрации участники съезда отправились ко Всенощной, которая проходила в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, на великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы. Во время Богослужения многие делегаты приступили к Таинству Исповеди.

28 августа, в сам день праздника Успения, состоялась Божественная литургия, за которой участники съезда причастились Святых Христовых Таин. По окончании Богослужения сделано общее фото с Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Для участников съезда также была организована экскурсия по ризнице Софийско-Успенского собора Тобольского кремля.

Днем, в малом актовом зале семинарии, состоялось пленарное заседание XIV съезда Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная». К членам движения с напутственным словом обратился Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. В своем слове Владыка отметил важность молодежного служения на приходах, подчеркнул жертвенный характер молодежной миссии и указал на высоту нравственного идеала молодого христианина. Были озвучены доклады о деятельности отделений движения в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения на приходах: молитвенное изучение Богослужения в группах и организация приходских групп для социальной и миссионерской работы. Владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок. После пленарного заседания был предложен концерт народных песнопений в исполнении хора семинарии под управлением диакона Максима Ильиных.

Во второй половине дня состоялся выход на природу на Панин бугор, где молодые люди смогли пообщаться в неформальной обстановке. Организаторы движения подготовили для участников съезда различные спортивные игры и соревнования.

29 августа съезд продолжился в Тюмени. Ребята приняли участие в традиционном Крестном ходе от Знаменского собора к Спасской церкви. В сквере перед алтарем Спасского храма, в котором до сих пор не совершаются Богослужения, верующие во главе с Высокопреосвященнейшим Димитрием совершили молебен Спасителю и заупокойную литию по всем невинно убиенным, умученным в годы лихолетий и захороненным у Спасской церкви. Также были возложены цветы к месту захоронения. По окончании Митрополит Димитрий поздравил собравшихся с престольным праздником Спасского храма, которому в нынешнем году исполнилось 220 лет, выразил надежду на скорейшее возвращение его Православным верующим Тюмени и окропил участников Крестного хода святой водой.

Днем участники посетили Областной военно-патриотический центр «Аванпост». Сотрудниками центра были проведены экскурсии по военно-спортивному лагерю. Юноши смогли пострелять в тире и поупражнялись в сборке-разборке боевого оружия. По завершении трехдневной программы, православная молодежь разъехалась, увозя с собой добрые впечатления от взаимного общения. Молодые и юные сибиряки присоединяйтесь к нам, с тем чтобы возродить добрые православные традиции нашего народа.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии