День Победы в Тюмени

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в этот день в храмах Русской Православной Церкви совершались благодарственные молебны Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени благодарственный молебен совершил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Тюменского благочиния. Пел хор Тюменского духовного училища и хор Знаменского кафедрального собора.

По традиции в праздничном параде-шествии по центральной улице Тюмени прошла православная колонна учащихся воскресных школ города, Тюменского духовного училища, Тюменской православной гимназии, также шли казаки, воспитанники кадетского казачьего учебного центра, представители молодежного движения «Сибирь молодая православная», спортивно-патриотического клуба во имя Александра Невского и другие православные общественные организации Тюменской области.

Под голос диктора православная колонна прошла перед центральными трибунами, приветствовала ветеранов войны и всех участников парада: «Русская Православная Церковь духовно окормляла воинов, воодушевляла их на верное и преданное исполнение своего воинского долга. И сегодня она осуществляет свое служение на пользу Отечества и на благо нашего народа».