Чин прощения в Тобольске

13 марта в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля прошел чин Прощения, за которым митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, духовенство, преподаватели, студенты духовных школ, учащиеся гимназии, а также прихожане смогли попросить друг у друга прощения, чтобы с чистой совестью, в мире с Богом и с людьми вступить на поприще поста.

С 14 марта в Православной Церкви начался Великий пост. Традиционно первая седмица Великого поста отличается от других. В тобольских духовных школах в это время не проводятся учебные занятия. Все студенты присутствуют на ежедневных богослужениях, как утренних, так и вечерних. Во время первой седмицы все студенты семинарии поют и читают за богослужением. В течение первой недели поста студенты не выходят в город, чтобы не отвлекаться от молитвенного настроя. Вечером служится Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского.

По словам самих студентов, воздержание в пище и в различных привязанностях в дни Великого поста приводит к душевному успокоению и умиротворению, это время – самое благоприятное для размышлений над своим духовным миром и для его совершенствования.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии