Памяти страдальцев и мучеников

В тюремном храме имени святого Александра Невского Тобольского музея-заповедника открыта вновь созданная экспозиция: списки с именами наших соотечественников, расстрелянных в 30-е годы двадцатого столетия на территории тюремного двора у кирпичной стены и в самом храме.

– Изначально нами планировалось вывесить списки у стены на улице в виде баннеров, – рассказывает заведующий музейным комплексом «Тобольский тюремный замок» Бурнашев Эдуард Григорьевич. – Затем приняли решение списки экспонировать на внутренних стенах храма. Мы хотели передать трагедию, постигшую Россию в 30-е годы, чтобы люди могли видеть ее масштабы. В Тобольской тюрьме было расстреляно гораздо больше, чем в других тюрьмах Советского союза. В дальнейшем эта тема нами будет раскрыта подробнее, мы предоставим больше информации о жертвах политических репрессий.

Среди прочих фамилий в списках мы находим Скосырева Константина Николаевича и Скосырева Василия Николаевича. Это потомки послу- жившего на ниве духовного образования в городе Тобольске протоиерея Николая Скосырева.

Заведующий иконописной школой иерей Виталий Ведерников напомнил, что не так давно, почти год назад, на базе иконописной школы прошло памятное мероприятие, посвященное династии Скосыревых-Киановских, открыта выставка, была отслужена панихида. Из ныне живущих потомков съехались более трех десятков человек со всей России, чтобы отдать дань памяти почившим, помолиться о их упокоении. Родственники смогли узнать историю своего древа, составленного Ольгой Ивановной Ососовой, правнучкой протоиерея Николая Скосырева.

Переоценить для нас такие экспозиции сложно. Это и нить, связывающая предков с потомками, и предостережение не повторять подобного в будущем.

Елена Зарова, г.Тобольск