Пасхальные молодежные встречи

С 29 апреля по 3 мая 2016 года, в дни Святой Пасхи, в городах Тобольске и Тюмени прошли ежегодные Пасхальные молодежные встречи для юношей.

Молодые люди приняли участие в крестном ходе и торжественном Пасхальном богослужении, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. В стенах этого величественного храма приехавшие смогли ощутить всю красоту Пасхального богослужения. Многие юноши причастились.

В праздничные дни участники молодежных встреч посетили Тобольские духовные школы, древлехранилище, ризницу Софийско-Успенского собора, посмотрели выставку «История Православия Сибири».

Ребятам была предоставлена уникальная возможность познакомиться со сверстниками из разных городов и селений Тюменской области. В этом году на молодежные встречи в город Тобольск прибыли более 180 юношей. В основном это школьники средних образовательных учреждений.

В день Святой Пасхи в Архиерейском доме Тобольского кремля митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, поздравил участников молодежных встреч со Светлым Христовым Воскресением, вручив каждому подарок.

В этот же день гости посетили Абалакский мужской монастырь, где для них была организована экскурсия. Вечером ребята позанимались в большом тренажерном зале и побывали в игровой комнате Тобольской духовной семинарии, где есть возможность поиграть в бильярд и аэрохоккей.

В Светлый понедельник, после Божественной литургии и крестного хода, преподаватели, воспитанники семинарии и участники программы Пасхальные молодежные встречи отправились в Тюмень. По прибытии было совершено богослужение в Знаменском кафедральном соборе. Затем гости посетили Тюменское духовное училище.

На другой день митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре Тюмени.

Программа закончилась в ДК «Нефтяник», где состоялся концерт с участием хоровых и хореографических коллективов Тюменской православной гимназии, воскресных школ г. Тюмени. Концерт прошел по-молодежному живо и интересно.

После проведенной культурной программы участники разъехались по домам.

Тобольская духовная семинария