Праздник книги, праздник творчества

С 27 по 30 марта 2016 года я участвовал в Международном детскоюношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Огромный, гостеприимный город Москва с любовью принял нас в свои владения. Аромат душевной теплоты и особой трепетной атмосферы витал вокруг.

Знакомство со столичным городом мы начали с Донского монастыря, известного своей чудотворной иконой Божией Матери «Донская». Огромная вереница людей следовала в храм, чтобы прикоснуться к благодати. Храм Христа Спасителя стал следующим местом нашего духовного и культурно-исторического путешествия. Под огромными сводами этого величественного храма мы вознесли свои молитвы к Богу. Но одной религиозной стороной посещения мы не обошлись. Наша группа посетила Арбат, Тверскую улицу и многие другие места, коими славится «лучший город земли».

Вот и награждение. Огромный праздничный зал, уставленный книгами. Открывая церемонию, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Климент передал собравшимся слова приветствия и поздравления от Святейшего Патриарха Кирилла, который высоко оценил значение конкурса «Лето Господне» и высказал предложение издать альманах с лучшими творческими работами.

–Книга – это не просто носитель информации. Книга помогает формировать культуру народа, культуру просвещения и нравственные основы общества. Являясь зримым свидетельством труда писателей, издателей, знаменитых деятелей книжного просвещения, книга помогает нам сохранять память о наших предках, – заметил митрополит Климент.

Письмо Алексею Маресьеву*

Забвенен прах героев прошлых лет,
И подвиг был их попран сапогами.
Был прав, кто говорил,
что будущего нет,
Нет у того, кто не гордился бы
отцами.
Да, пускай мы всюду навели
Праздничный, прекрасный
марафет,
Но образ гордости забыт,
лежит в пыли,
И в сердце ни любви,
ни храбрости.
Их нет.
Не потому, что нет примеров силы,
А потому, что в новые века
Сместилось к потреблению мерило.
Другая цель для них теперь близка.
Представь, вдруг снова началась
война,
Она идет кровавыми следами.
Что будет? Все забудут,
что страна одна.
Страна умрет и горькими слезами
Не оросит сего горя полна.
Скажи мне, мученик страны нашей
великой,
Каким путем должны будут идти
Те, для кого Отчизна как реликвия,
Те, для кого Отчизна – часть души?
Твой путь – путь в жизни –
путь героя
Сквозь время, как маяк,
дает нам свет.
Ты смог пройти чрез снежные
покровы,
А сможем мы пройти чрез бурю бед?

Один оплот любви и благодати,
К нему мы обратиться бы смогли,
То мы сказали бы: о, Родина, о,
Мати,
Ты наши души твердо береги.
Такой итог грядущего нам века,
В нем трудно жить и трудно
победить,
В борьбе за званье Человека
Вести свою борьбу и дальше жить.

Иван Слюнькин, ученик 11 «А» класса Тюменской православной гимназии. Педагог – Петрова Людмила Николаевна

*Алексей Петрович Маресьев – летчик, герой Советского Союза. В 1942 г. он после тяжелого ранения 18 суток пробирался к линии фронта, сначала на покалеченных ногах, а затем ползком, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. В результате этого ранения у него были ампутированы обе ноги. Однако летчик вернулся в небо и летал с протезами. За время войны сбил 11 самолетов врага: четыре – до ранения и семь – после. Стал прототипом главного героя «Повести о настоящем человеке» Б.Полевого. В 2016 году празднуется столетняя годовщина со дня его рождения.