Тобольск – древняя духовная столица Сибири

Окрестности будущего города Тобольска с 1582 года были местами сражений казаков Ермака Тимофеевича и войск хана Кучума. До этого времени неподалеку от будущего Тобольска располагалась столица Сибирского ханства – город Искер. Здесь же при впадении реки Вагай в Иртыш казачий атаман Ермак нашел свою кончину в 1585 году.

Сам же город Тобольск был основан летом 1587 года на Троицком мысу воеводой Данилой Чулковым. Троицким мыс (окруженный оврагами высокий холм) стал называться оттого, что на нем возвели первую в городе Троицкую деревянную церковь (несохранившуюся). Отсюда, из построенного казаками острога, напротив места впадения реки Тобола в Иртыш, открылся путь России дальше на восток. В период с XVII по начало XX веков город представлял собой крупнейший культурный, образовательный и духовный центр Сибири.

С 1708 года император Петр I учреждает Сибирскую губернию с центром в Тобольске. Таким образом, в первой половине XVIII века, как и в предыдущем XVII веке, Тобольск является и административным и духовным сердцем всего Сибирского края.

Здесь трудились прославленные в лике святых святители Нектарий, Иоанн, Филофей, Антоний, Павел, Варлаам, Гермоген Тобольские, большинство из них нашли здесь свое упокоение. С Тобольском связаны имена большого количества знаменитых людей: Д.И. Менделеева, А.А. Алябьева, В.Г. Перова, П.П. Ершова, В.И. Сурикова, здесь пребывал в ссылке последний Российский Император Николай II с семьей.

Тобольск разделен на две части: нижний и верхний город. Нижний или старый город расположен на берегу Иртыша у подножия холмов – здесь находятся основные памятники истории и культуры. Верхний город, который начал застраиваться еще в XVII веке, развивается и расширяется и по сей день.

Особенно известен Тобольск своим единственным в Сибири каменным кремлем. В состав Тобольского кремля входит ряд архитектурных памятников, основными из которых являются Софийско-Успенский собор, построенный в 1686 году, а также 75-метровая колокольня. Здесь в Тобольском кремле располагается Тобольская духовная семинария, регентская и иконописная школы, православная гимназия.

Находясь на пересечении торговых путей, Тобольск развивался и как центр традиционных ремесел. На сегодняшний день в городе работает мастерская по производству художественных косторезных изделий.

Также город развивается как крупнейший в Сибири центр нефтепереработки.