По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, 11-12 февраля 2017 года в городе Тобольске проводился заключительный (региональный) тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры в Тобольско-Тюменской епархии.

В мероприятии принимали участие победители и призеры муниципальных туров, проходивших на базе Тобольской православной гимназии, на базе православных гимназий в Тюмени и в Ялуторовске. Количество участников составило 53 человека. Представители православных гимназий – 34 участника, от общеобразовательных светских школ – 19 представителей.

Информационно-методическое сопровождение регионального тура олимпиады осуществлял Тюменский областной государственный институт развития регионального образования при участии Департамента образования и науки Тюменской области.

В ходе мероприятия участники выполняли конкурсные задания в течение 3-х академических часов: мальчики в двух аудиториях учебного корпуса Тобольской духовной семинарии, девочки – в двух аудиториях иконописной школы. Для дальнейших мероприятий в рамках регионального тура участники были поделены на четыре команды: две команды мальчиков и две команды девочек.

По окончании конкурсного этапа регионального тура для участников были организованы экскурсии по Тюремному замку и Дворцу наместника. Затем школьники отправились на вечернее богослужение и после ужина приняли участие в викторине «Новомученики и исповедники земли Сибирской». По итогам творческого задания каждая команда представила фотоколлаж о проведенном дне. Победители, успешно защитившие свою работу, получили сладкие подарки. Подведение итогов, награждение победителей и призеров олимпиады состоялось на следующий день в Тронном зале Архиерейского дома. В церемонии награждения принимал участие ректор Тобольской духовной семинарии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Жюри регионального тура олимпиады решило поощрить участников, набравших наибольшее количество баллов, и наградить их памятными подарками:

1. Ченцову Алису, воспитанницу гимназии №1 г. Тюмени (96 баллов).

2. Михайлову Ольгу, воспитанницу 6 класса Тюменской православной гимназии (101 балл). 3. Великжанина Дениса, воспитанника 9 класса Тюменской православной гимназии (104 балла). 4. Третьякова-Самойлова Арсения, воспитанника 5 класса Тюменской православной гимназии (106 баллов).

5. Валей Марию, воспитанницу

4 класса Тюменской православной гимназии (110 баллов).

Среди учащихся 4-х классов, для которых впервые был организован специальный региональный тур олимпиады, места распределились следующим образом:

I место жюри присудило Лавриковой Полине, воспитаннице 4 класса Тюменской православной гимназии (102 балла);

II место – Иноземцевой Ксении, учащейся школы №9 г. Тобольска (90 баллов);

II место – Трегуб Софье, воспитаннице Тобольской православной гимназии (88 баллов);

III место – Федорову Павлу, воспитаннику гимназии им. Лицмана г. Тобольска (72 балла),

III место – Безматерных Дарье, воспитаннице Тобольской православной гимназии (71 балл).

28 февраля пришла информация, что центральным оргкомитетом Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры по Тобольско-Тюменской епархии принято решение присудить дипломы III степени Великжанину Денису, Третьякову-Самойлову Арсению, Валей Марии.

С.В. Шутова,
отдел религиозного