Где начинается Волга?

Исток Волги расположен в Осташковском районе Тверской области. Крупнейшая европейская река Волга начинается у юго-западной околицы деревни Волговерховье, на высоте 228 метров над уровнем моря. На окраине местных болот имеются несколько родников, объединенных между собой в небольшой водоем, один из которых считается истоком реки Волги. Над родником стоит часовня, к которой ведет мостик. Волга вытекает отсюда ручейком шириной меньше метра и глубиной не более 30 см. Вода в ручейке имеет красно-черный оттенок, в засушливое лето бывает что и пересыхает. В 300 метрах после истока видны остатки первой плотины на Волге, изготовленной из камня, которая была построена в начале XX века.

Вскоре этот ручей-исток Волги впадает в проточное озеро Малые Верхиты, потом в Большие Верхиты, затем – в крупное озеро Стерж, которое является частью системы Верхневолжского водохранилища.

Ольгин монастырь – православный женский монастырь в Волговерховье. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича у истока Волги был устроен Волговерховский мужской монастырь Преображения Господня на горе Фавор. Однако в 1724 или 1727 году монастырь сгорел и не возобновлялся вплоть до конца XIX века. В 1897 году по инициативе архи епископа Тверского Димитрия и тверского губернатора князя Голицына начался сбор пожертвований на строительство новой церкви.

В 1912 году произошло освящение кирпичного Спасо-Преображенского храма. Эта дата является и датой основания Волговерховского женского монастыря святой равноапостольной великой княгини Ольги. В 1928 г. монастырь был закрыт, в 1999 г. – возрожден.

Кроме Спасо-Преображенского собора сохранились деревянная Никольская церковь и памятник Николаю Чудотворцу. Часовня над истоком Волги существовала до революции, возрождена в новейшее время.

По материалам
сайта Команда К.ру