Православные христиане вместе со всеми жителями Тюменской области торжественно отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

9 мая митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении духовенства Тюменского благочиния совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне, а по завершении молебна – заупокойную литию по воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех, страдальчески погибших во время войны.

Владыка Димитрий напомнил о важности чтить подвиг наших предков, благодаря которым живем мы сегодня. По традиции на Центральной площади Тюмени состоялся парад войск Тюменского гарнизона и праздничное шествие Бессмертного полка, трудовых коллективов и жителей города, на котором присутствовал губернатор Тюменской области В.В. Якушев, ветераны Великой Отечественной войны, труда, почетные гости.

В праздничном шествии по центральной площади Тюмени приняла участие православная колонна, в рядах которой были учащиеся Тюменского духовного училища, Тюменской и Тобольской православных гимназий, воскресных школ, члены православных общественных организаций, прихожане храмов Тюмени.

В этом году, по информации организаторов, памятная акция «Бессмертный полк» в Тюмени собрала около 80 тысяч человек. С портретами своих отцов, дедов и прадедов, которые сражались в Великой Отечественной войне, вышли и священнослужители.

Пресс-служба Тобольской митрополии