Славянская школа от Петра I до 1917 года

12 ноября эксперты отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии подвели итоги научно-практической конференции воспитанников и учащихся православных гимназий и духовных школ Тобольско-Тюменской епархии «Славянская школа от Петра I до 1917 года».

Порадовало то, что воспитанники и преподаватели хорошо потрудились: изучили исторические памятники и архивные материалы, привлекли богатые возможности интернета и подготовили прекрасные презентации. Для многих участников, учеников и их научных руководителей, оказалось очень интересным изучить историю образования нашего отечества до революции, которую в советское время было принято искаженно представлять как систему обслуживания интересов эксплуататорского класса и подавления народного свободомыслия и воли. Особое внимание докладчики уделили истории духовных школ нашей епархии – Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища, дореволюционных школ. Этот пристальный интерес юных исследователей связан с тем, что в этом году Тобольско-Тюменская епархия торжественно празднует свое 400-летие.

Все докладчики очень постарались освоить новые информационные технологии, и особенно информативными смотрелись доклады, сопровождаемые презентациями.

Гран-при конкурса лучших докладчиков среди мальчиков получил Лехмус Кирилл, воспитанник Тюменской православной гимназии.
1 место – Сидоров Захар, Тюменская православная гимназия.
2 место – Белозеров Савелий, Кожевников Андрей, Тюменская православная гимназия.
2 место – Валинуров Николай, Бураков Артем, Тюменская православная гимназия.
3 место – Климов Алексей, Некрасов Евгений, Тобольская православная гимназия.
3 место – Кравцов Даниил, Тобольская православная гимназия.
3 место – Курочкин Данила, Тюменское духовное училище.

Гран-при конкурса среди девочек получила Константинова Анастасия, воспитанница Тобольской православной гимназии во имя святителя Иоанна, митрополита Тобольского.
1 место – Тимошенко Екатерина, Ходосевич Полина, Тобольская православная гимназия.
2 место – Токарева Дарья, Максимова Кристина, Дышликова Екатерина, Тобольская православная гимназия.
2 место – Парфенова Ксения, Сапожникова Екатерина, Тюменская православная гимназия.
3 место – Малышева Дарина, Сирант Татьяна, Тобольская православная гимназия.

Обладатели Гран-при конкурса и воспитанники, занявшие 1, 2 и 3 места, получили дипломы и ценные подарки.

Отмечены и преподаватели, подготовившие лучших докладчиков. Из Тобольской православной гимназии – Денис Викторович Прахт, Анна Ивановна Татарникова, Галина Петровна Кардашова, Полина Олеговна Сирант, Валентина Ивановна Шонохова. Из Тюменской православной гимназии – Людмила Николаевна Петрова, Елена Геннадьевна Пеньковцева; а также Валентина Михайловна Чупина – методист Тюменского духовного училища.

Материалы лучших докладов будут обработаны, включены в сборник научных докладов и размещены на сайте епархии, в социальных сетях наших епархиальных отделов.

Светлана Владиславовна
Шутова,