Всегда будем помнить героев!

Семьдесят пять лет отделяют нас от Великой Победы. Мы, потомки героических солдат, живем под мирным голубым небом. Мы не знаем, что такое смерть, разрывы бомб и снарядов, голод, холод и потеря близких. Мы живем, учимся, радуемся жизни. Но мы помним тех, кому обязаны всем этим.

В поселке Туртас Уватского района стоит памятник героям Великой Отечественной войны. На нем высечено имя моего прадеда: Могутов Константин Семенович. Я мало о нем знаю и никогда не видел, но твердо уверен: это был умный, сильный и смелый человек.

Весть о начале войны застала моего деда в поле. Приехал председатель колхоза и сказал, что фашистская Германия без объявления войны напала на нашу страну. Женщины заплакали, а мужчины стали собираться на фронт. Команда, в которой находился и мой прадед, была переброшена в Сталинград. Прямо с поезда солдаты отправлялись в бой. В одном из таких боев он был ранен в голову и правую руку, уцелел чудом. Подлечившись, прадедушка сбежал из госпиталя, чтобы не отстать от своей части.

Пять стран по Европе прошел мой прадед: Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию, Австрию, неся освобождение народам. В Австрии он был тяжело ранен, это случилось 9 мая, в день Победы.

Домой вернулся инвалидом. Осколки снаряда остались в его голове до конца дней и напоминали о том страшном времени, когда он во время атаки мысленно прощался с жизнью, но с Божией помощью оставался жить.

Боевой путь моего прадеда был отмечен заслуженными наградами. За сбитый под Одессой бомбардировщик он получил орден Красной Звезды, за уничтожение двух танков был представлен к ордену Славы 3 степени. Его грудь украшали и многочисленные медали.

Таким смелым и отважным был мой прадед Могутов Константин Семенович. Спасибо вам, дорогие воины за мир, за счастливое детство! Мы всегда будем помнить героев нашей Родины. Спите спокойно, солдаты, мы будем охранять ваш сон!

Дудин Максим,
5 класс Тюменской православной гимназии