Олимпиада – это познавательно и интересно

Воспитанники епархиальных воскресных школ ежегодно принимают активное участие в приходском туре олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!». Темы нынешней общероссийской олимпиады школьников: «Русская школа XVIII – начала XX веков» и «15 лет восстановления единства Русской Православной Церкви». Вопросы олимпиады не входят в стандартную программу обучения, поэтому проводить ее без предварительной работы с детьми не имеет смысла: большая часть вопросов рассчитана на общий кругозор детей, их сообразительность и умение быстро ориентироваться в различных ситуациях.

Опытом проведения олимпиады делится педагог воскресной школы тюменского храма «Утоли моя печали» Елена Валентиновна Аксенова: «На каждом уроке, не в ущерб основной теме, проводится десятиминутная интеллектуальная разминка-викторина: “А знаете ли вы…?” Вопросы рассматриваются самые разные: знакомство с различными храмами, иконами, святыми, событиями. Читаем, переводим и разбираем смысл молитв, некоторых евангельских текстов, другой церковной литературы. После этого проводим игру “Что? Где? Когда?”, в которой все дети объединены в несколько шестерок, в каждой есть педагог, оценивающий правильность ответа детей. Игру начинает шестерка, капитан которой дал самый точный ответ на вопрос ведущего. Шестерка покидает рабочий стол после первого неправильного ответа, ее место занимает команда, первая давшая правильный ответ педагогу в группе».

Благодарственными письмами по итогам олимпиады отмечены педагоги воскресных школ при храмах Тюмени, Тюменского района, Тобольска, Ялуторовска, села Исетского: Аксенова Е.В., Лукина Г.М., Раевская В.Ю., Левковская О.И., Пильгун И.В., Герасимова Н.В., диакон Илья Зубарев.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя