Прославление священномученика Михаила Красноцветова

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил вечерню и Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

На малом входе состоялось прославление в лике святых тюменского священника Михаила Красноцветова (+1937 г.). Протопресвитер Владимир Диваков и протоиерей Михаил Рязанцев вынесли из алтаря икону священномученика Михаила Красноцветова (икона была написана в иконописной школе Тобольской духовной семинарии – прим. ред.). Руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко огласил постановление о включении священника Михаила Красноцветова в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской: «На основании решения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2000 года, определившего: “В послесоборное время поименное включение в состав уже прославленного Собора новомучеников и исповедников Российских совершать по благословению Святейшего Патриарха и Священного Синода, на основании предварительных исследований, проведенных Синодальной комиссией по канонизации святых” (пункт 14 Деяний о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских ХХ века) в связи с постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2021 года:

1. Включить имя священника Михаила Красноцветова в поименный список Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

2. Память священномученика Михаила Красноцветова совершать 29 сентября по старому стилю / 12 октября по новому стилю в день его кончины (и день рождения о. Михаила, который совпал с “рождением в жизнь вечную” – прим. ред.).

3. Честные останки священномученика Михаила Красноцветова, в случае их обретения, считать святыми мощами и воздавать им достодолжное почитание.

4. Писать новопрославленному святому иконы для поклонения, согласно определению VII Вселенского Собора».
По окончании возглашения протоиерей Андрей Марущак прочитал жизнеописание святого.

Затем протопресвитер Владимир Диваков и протоиерей Михаил Рязанцев передали икону священномученика Михаила Красноцветова Святейшему Патриарху Кириллу.
При пении хором тропаря и величания Предстоятель Русской Православной Церкви благословил народ Божий иконой ныне прославленного святого. Икона была возложена на аналой для поклонения.

Тобольской митрополии,
по материалам сайта