«Земля надежды»

C 1 по 14 августа 2007 года на этностойбище вблизи фактории Лаборовая работал необычный детский лагерь "Земля надежды", организованный по благословении архиепископа Тобольскогои Тюменского Димитрия при содействии губернатора Ямало-Ненецкого округа Ю.В.Неелова, Департамента по молодёжной политике Ямало-Ненецкого автономного округа и известной ненецкой писательницы А.П.Неркаги.

Здесь собрались ребята из Тобольской духовной гимназии, приёмные дети Анны Павловны Неркаги и ребята-тундровики, живущие в чумах, находящихся недалеко от этностойбища.

Благодаря такому смешанному состава происходил взаимный обмен опытом: дети малочисленных народов Севера знакомились с основами православной культуры, а ребята из Тобольской православной гимназии - с образом жизни коренных жителей Севера.

Каждый день, как это полагается в православном лагере, начинался и заканчивался молитвой. После завтрака ребят ждало множество различных мероприятий: рыбалка, спортивные игры, походы за грибами и ягодами, ну и, конечно же, разнообразные соревнования. Кроме того, девочки помогали поварам на кухне и в столовой, а мальчики кололи дрова и носили воду из близлежащего озера. Вечера проводили за просмотром познавательных фильмов.

Мылись все в бане, в озерах искупаться не довелось, потому что уже похолодало, но побегать босиком по траве и поплескаться в местных водоемах все же немного удалось. Три раза ходили на рыбалку (два - на вездеходах, а один - пешком за 15 километров от базы) с ночевкой в палатках и настоящей ухой на костре. Мальчики в сопровождении взрослых дважды поднимались на Уральские горы, своими руками трогали еще не растаявший снег и пили чистейшую воду из горных родников.

Православный лагерь не должен и не может существовать без богослужений, поэтому все жители этностой-бища вместе с детьми, приехавшими в лагерь, каждую субботу и воскресенье дружно собирались на церковную молитву в уютный храм-часовню, построенный стараниями А.П. Неркаги и ее многочисленной семьи. За время работы лагеря иереем Иоанном Шишлянниковым, клириком храма св. апп. Петра и Павла г. Салехарда, были крещены 20 детей и 5 взрослых, повенчаны две супружеские пары.

Рядом с лагерем на этностойбище базировалась молодежная этнографическая экспедиция «Зов тундры-2007». Ее участники делились с ребятами секретами альпинизма, помогали в обустройстве лагеря, организовывали различные спортивные состязания и даже изъявили желание немного побыть православными миссионерами: они ходили по отдаленным чумам, раздавали православную литературу и в силу своих способностей рассказывали коренным жителям о Боге и Церкви.

Жаль, что участников в этом году было немного, но это, скорее всего, связано с тем, что время проведения лагеря было перенесено с июня на август. Надеемся, что в следующем году детей в лагере будет больше. Будем уповать на благословение Бо-жие и ждать следующего прекрасного лета!

Материал предоставлен
иереем Иоанном Шишлянниковым,