В Тюменском высшем военно-инженерном командном училище строится православная часовня

На территории ТВВИКУ полным ходом идет строительство православной часовни. В июне 2016 г. митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятил крест на месте будущего здания. По состоянию на конец августа уже сложены стены из бревен на фундаменте и заканчивается работа с кровлей.

Такое достаточно быстрое возведение часовни стало возможным благодаря усилиям руководства этого учебного заведения и лично начальника училища полковника Евмененко Дмитрия Феликсовича. Взаимодействие ТВВИКУ с Тобольско-Тюменской епархией началось еще в 1990-х годах. Несколько лет назад для окормления училища был назначен постоянный священник – иерей Стефан Любимов. С 2014 года он назначен помощником начальника училища по работе с верующими военнослужащими. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается около ста так называемых «военных священников», ведущих духовное окормление (от слав. «кормчий», «рулевой») военнослужащих.

Надо отметить что работа священника здесь проходит в разных формах: это и регулярные встречи с курсантами, изучение истории России и роли духовности в становлении нашего государства, и посещение учащимися храма в городе по воскресеньям в период увольнения, участие в церковных таинствах, паломнические поездки в г. Тобольск.