Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

Cвятитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский

«Отрадно было мне тогда услышать, что в древний град Москву я попаду»

Попасть в Москву, а уж тем более на конкурс, было в моем понимании недосягаемо. Удивительно, но за четыре дня пребывания в столице я будто прожил несколько лет. Люди и сам конкурс стали для меня родными. Они будто стали частью меня, моего мировоззрения. Приезжал я ради себя, а писал ради людей. Потому как писать и быть писателем – в какой-то мере значит быть проповедником Божьим на этой земле. Именно эта мысль положила начало другим, давшим плодородную почву для этого конкурса.

Я убежден, что истинный писатель созидает не только для себя, но для Бога и для людей. Нельзя навязывать свое мнение, можно только делиться своими мыслями. Ограничивать читателя – значит плохо писать, потому что голос сердца выходит далеко за рамки: «я согласен или же нет». Давать читателю думать, размышлять, высказываться – вот самое главное. Писать надо не только как, но и кому, для кого. «Лето Господне» стало для меня не просто конкурсом, а средством укрепления веры в моей душе.

Архиепископ Иоанн с другими архиереями

Лехмус Кирилл, ученик 7 класса