Великий памятник Великой Победе

«…На постамент взобравшись высоко,
Пусть как свидетель подтвердит по праву:
Да, нам далась победа нелегко.
Да, враг был храбр.
Тем больше наша слава».

Константин Симонов, из стихотворения «Танк»

2020 год прошел под знаком празднования 75-летия Великой Победы. В числе множества духовных, воинских, общественных и культурных памятных мероприятий, посвященных юбилею, для нас, православных верующих, особую радость и значимость имеет событие, которое произошло в подмосковном военно-патриотическом парке «Патриот».

Впервые за всю историю Российского государства и военного храмоздательства здесь воздвигнут главный храм Вооруженных сил России в честь самого светлого и любимого праздника православных – Воскресения Христова, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Величественный Патриарший собор стал третьим в мире по строительному объему православным христианским храмом. Он уступает только Храму Христа Спасителя (высота 103 м), Исаакиевскому собору (101,5 м) и сравнялся со Спасо-Преображенским кафедральным собором в Хабаровске, построенным в 2004 году (95 м).

Главный храм Вооруженных сил РФ является памятником Великой Победе и всем христианам-воинам, когда-либо совершавшим ратные подвиги во славу Отечества. Проект храма разработан архитектурным бюро «Сретенские архитектурные мастерские» под руководством 33-летнего архитектора-самородка Дмитрия Смирнова.

По замыслу авторов проекта, архитектурный образ, роспись и мозаики внутри храма должны отображать не только Победу в Великой Отечественной, но и вообще все боевые действия, в которых принимала участие русская армия за всю историю ее существования.

По сути возводился не только храм, но формировался православный музейный и религиозно-просветительский комплекс. В каждой архитектурной пропорции, в каждом элементе храма – сакральные символы, восходящие к войне 1941-1945 гг., другим битвам за Россию, попытка зримо и величественно отразить священное единство воинства небесного и воинства земного. Диаметр барабана главного купола – 19 метров 45 сантиметров (// 1945 г.). Диаметр купола – 22 метра 43 сантиметра (акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в 22:43 8 мая 1945 г.). Высота малых куполов –14 метров 18 сантиметров (1418 дней и ночей длилась война). Высота звонницы – 75 метров, именно столько лет прошло со дня Победы.

Главный престол верхнего храма освящен в честь Воскресения Христова. В верхнем храме четыре придела, посвященные святым покровителям родов войск: пророку Илии – покровителю Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России, благоверному князю Александру Невскому – избранному покровителем Сухопутных войск, великомученице Варваре – Ракетные войска стратегического назначения, апостолу Андрею Первозванному – Военно-морской флот России. Престол нижнего храма освящен в честь равноапостольного великого князя Владимира. В иконостасе храма 48 икон, по числу месяцев боевых действий в Великой Отечественной и Советско- японской войнах. Инкрустация из 431 драгоценного и полудрагоценного камня в иконостасе символизирует 431 стрелковую дивизию, числящуюся в Красной армии к моменту окончания войны.

Яркой доминантой в строгом воинском соборе стал образ Богоматери, ибо с давних времен народ верил, что Русь находится под Покровом Богородицы.

Центральная икона храма – образ Спаса Нерукотворного. Лик на иконе окружают образа Божией Матери Казанской, Владимирской, Смоленской и Тихвинской. Икона была принесена в 45 городов, 476 воинских частей, 54 православных храма. Общая протяженность маршрута, по которому перевозилась икона, составила более 42 тысяч километров. Поклониться образу Спаса смогли более 800 тысяч военнослужащих, членов их семей и жителей городов России.

На территории комплекса создан музейный комплекс «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о количестве дней Великой Отечественной войны.

Главный воинский храм был построен в небывало короткие сроки. Церемония закладки собора состоялась 19 сентября 2018 года, на ней присутствовали президент России Владимир Путин, министр обороны Сергей Шойгу и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

14 июня 2020 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Патриаршего собора в честь Воскресения Христова – главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

России есть чем гордиться и кого прославлять: мы защищались от сильнейшего врага, очень многие погибли в той войне, но наше дело было правым – мы победили. И в этом Промысел Божий.

Соб. инф.
По материалам