Тюменское Епархиальное училище

готовит квалифицированных церковнослужителей (чтецов, пономарей, звонарей), переплетчиков для нужд приходов Тобольско-Тюменской епархии и других епархий Русской Православной Церкви.

Oбучение в Тюменском Епархиальном училище с нового учебного года осуществляется по очной форме в течение 2-х лет. В Училище принимаются юноши православного вероисповедания в возрасте от 14 лет до 21 года, имеющие неполное среднее образование (9 классов).

Воспитанники Училища за 2 года обучения усваивают программу 10 и 11 классов школы. Объем преподаваемых светских дисциплин и качество их преподавания соответствуют уровню, необходимому для поступления в светские высшие учебные заведения.

В Тюменском Епархиальном училище изучаются следующие предметы:

Основы православного вероучения;

Введение в библейскую историю Ветхого и Нового Завета;

Введение в литургику;

История Православной Церкви;

Церковнославянский язык;

Церковное пение.

Правила приема в Тюменское Епархиальное училище:

Принимаются лица мужского пола православного исповедания на базе 9 классов в возрасте 14-21 года, после вступительных экзаменов на конкурсной основе.

Срок обучения - 2 года.

Поступающие сдают вступительные экзамены: - Русский язык (изложение); - Церковно-славянский язык (чтение); - Молитвы: начальные; утренние («От сна восстав», «Боже, очисти мя грешного», «Ангелу Хранителю»); вечерние («Боже Вечный», «Вседержителю, Слово Отчее», «Благаго Царя Благая Мати», «Ангелу Хранителю»); Божией Матери («Богородице Дево, радуйся», «Достойно есть», «Взбран-ной Воеводе», «Милосердия двери», «Не имамы иныя помощи»"); Символ Веры, Молитва святого Ефрема Сирина, Молитва перед Святым Причащением, Псалмы 50 и 90, Тропари двунадесятых праздников. Заповеди Моисеевы, Заповеди Блаженств; Житие и тропарь своего небесного покровителя. Необходимо представить в канцелярию следующие документы:

1. Прошение на имя Ректора Училища,

2. Рекомендацию священника, утвержденную епархиальным архиереем,

3. Заполненную анкету, четыре фотокарточки 6x8 и шесть 3x4,

4. Автобиографию,

5. Свидетельство о рождении,

6. Документ об образовании,

7. Справку о состоянии здоровья,

8. Медицинский полис,

9. Свидетельство о крещении.

Поступающие по прибытии в Училище должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о прописке к призывному участку (для призывников).

Документы принимаются до 1 августа.