Избранный Президент России Д.А. Медведев посетил духовную столицу Сибири - г. Тобольск

26 марта 2008 года в рамках рабочего визита в Тюменскую область избранный Президент Российской федерации Д.А. Медведев посетил Тобольский кремль. Д.А. Медведева сопровождали Глава Администрации Президента Российской Федерации Сергей Собянин, полномочный представитель Главы государства в Уральском федеральном округе Пётр Латышев и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий представил Д.А. Медведеву экспозицию, посвященную возраждению храма. Владыка рассказал об истории епархии и Тобольской Духовной семинарии, показал роспись стен в ризнице собора, выполненную студентами иконописной школы.

Высокие гости присутствовали на молебне, по завершении которого было возглашено многолетие избранномуПрезиденту России Д.А.Медведеву.

После посещения Софийско-Успенского храма гости проследовали в Покровский собор , где Дмитрий Анатольевич Медведев поклонился мощам святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца, и мощам священномученика Гермогена, епископа Тобольского.