Тобольская Православная Духовная семинария

Тобольская Православная Духовная семинария – высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку священнослужителей, а также церковнослужителей и церковных специалистов (лицензия А N 282114). В Семинарии изучают Библейскую историю, Священное Писание, Историю России и Русской Православной Церкви, богословские науки, церковное пение, древние и новые иностранные языки и другие гуманитарные предметы. Срок обучения – 5 лет.

Помимо учебных занятий студенты семинарии ведут большую миссионерскую работу, проповедуют Слово Божие в городах и поселках Тюменской, Омской, Челябинской, Курганской, Красноярской и других областях региона, сеют семена Веры, Добра и Истины.

Ежегодно на базе Тобольской Духовной семинарии проводятся собрания духовенства и мирян Епархии, молодежные съезды, региональные научно-практические конференции, семинары для учителей общеобразовательных и воскресных школ, песенные фестивали.

При семинарии действуют Регентская и Иконописная школы. Регентская школа готовит регентов (дирижеров) церковных хоров, псаломщиков (чтецов) и певцов для больших и малых хоров, катехизаторов воскресных школ. В Регентской школе изучают церковное пение, церковный устав, богословские предметы начального уровня, а также музыкальные предметы: сольфеджио, гармонию, хоровую аранжировку, дирижирование. Срок обучения – 3 года.

Иконописная школа готовит иконописцев, реставраторов, специалистов в области церковного искусства. В Иконописной школе изучают Библейскую историю, Историю Русской Православной Церкви, церковнославянский язык, Историю искусств, Иконоведение, Иконописание и другие предметы. Срок обучения – 5 лет.

На очном и заочном отделениях Семинарии, в Регентской и Иконописной школах обучается более 400 учащихся из более чем 20 регионов России и Ближнего Зарубежья.

Обучение, проживание и питание в Тобольских Духовных школах бесплатное.

Адрес семинарии

626152, г. Тобольск, Красная площадь, Кремль, Тобольская Православная Духовная семинария. Тел.: (3456) 22-09-56, 22-25-57, факс 22-24-39. Регентская школа: 22-44-66. Иконописная школа: 22-09-61.

Web: www.tobolsk-eparhia.ru.

E-mail: tte_tds@mail.ru

ПРАВИЛА ПРИЕМА
в Тобольскую Православную Духовную семинарию,
регентскую и иконописную школы

В Семинарию, регентскую и иконописную школы принимаются юноши и девушки с 17 до 35 лет.

Поступающие в Тобольские духовные учебные заведения сдают вступительные экзамены:

- Русский язык (изложение);

-Церковнославянский язык (чтение);

- Молитвы (наизусть, осмысленное знание): начальные; утренние ("От сна восстав", "Боже, очисти мя, грешнаго", Ангелу-хранителю); вечерние ("Боже вечный", "Вседержителю, Слово Отчее", "Благаго Царя Благая Мати"); Божией Матери ("Богородице Дево радуйся","Достойно есть","Милосердия двери","Не имамы иныя помощи"); Символ веры, Заповеди блаженств, тропари Двунадесятых праздников, Псалмы 50-й и 90-й.

Кроме сдачи экзаменов, у абитуриентов, поступающих в регентскую школу, проверяются музыкальные данные; поступающие в иконописную школу предоставляют свои художественные работы.

С 1 июля по 1 августа с абитуриентами проводятся подготовительные занятия.

В канцелярию Семинарии необходимо представить следующие документы:
   1. Прошение на имя Ректора Семинарии.
   2. Рекомендацию священника, утвержденную епархиальным архиереем.
   3. Заполненную анкету, четыре фотокарточки 6x8.
   4. Автобиографию.
   5. Свидетельство о рождении.
   6. Документ об образовании.
   7. Справку о составе семьи.
   8. Справку о состоянии здоровья.
   9. Справку о Крещении.
   10.Справку о Венчании (для женатых).

Поступающие по прибытии в Семинарию должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку. Документы принимаются до 1 августа.