Праздник в подарок

Предрождественская выставка-ярмарка в Тюмени

С 23 по 30 ноября в Тюмени проходила третья православная предрождественская выставка-ярмарка. Событие это стало уже традиционным и ожидаемым для тюменцев.

Выставка открывает многочисленные возможности. Во-первых, можно узнать о монастырях, храмах, приходах своего города, епархии и нашей страны; во-вторых, - где находятся, какие святыни в них хранятся, какой деятельностью занимаются.

На выставке-ярмарке были представлены все действующие храмы г. Тюмени: Свято-Троицкий мужской монастырь с продукцией монастырской лечебницы, Ильинский женский монастырь, Знаменский кафедральный собор, храм Всех святых, храм Трех святителей, Вознесенско-Георгиевский храм, Благовещенский храм, храм иконы Богородицы «Целительница». Тобольско-Тюменскую епархию представляли: Тобольская духовная семинария, храм Петра и Павла из г. Салехарда, приход в честь иконы «Знамение» из г. Ханты-Мансийска, Свято-Никольский приход п. Боровский Тюменского района.

Много гостей было из соседних епархий: Екатеринбургской (мужской монастырь иконы Богородицы «Всецарица», с. Тарасково, монастырь Новомучеников российских, г. Алапаевск, Новотихвинский монастырь, храм влмч. Параскевы, с. Савино), а также Курганской (приход Владимирской иконы Богородицы, с. Глубокое Шадринского района). Вообще, география участников выставки была представлена достаточно широко: это Оренбург, Иваново и Ивановская область, Сергиев-Посад, Тула, Серпухов, Смоленск, Одесса, Санкт-Петербург, Москва, Костромская, Нижегородская, Ярославская, Калужская, Волгоградская, Липецкая области.

Из представителей ближнего Зарубежья были гости с Украины (монастырь иконы Волынской Божией Матери из Ровенской области, монастырь прп. Саввы Освященного из г. Мелитополя Запорожской области, монастырь «Живоносный источник» из с. Завалийки Хмельницкой области, Свято-Владимирский храм Житомирской области, храм Рождества Богородицы из г. Киева), Белоруссии (Свято-Елизаветинский монастырь из г. Минска, Кутеинский монастырь г. Орша), Молдавии (церковь св.вмч. Димитрия Солунского из Новоаненского района).

Не первый год посещают нас греческие монахи из скитов Святой Троицы и ап. Иоанна Богослова со Святой горы Афон.

Посетители выставки могли приложиться к святым иконам, привезенным из разных мест: к иконе «Воскресения Христова», подарен ной Елизаветой Федоровной своему духовнику из Владимирской области, Владимирской иконе Божией Матери, привезенной из Курганской епархии, редкому образу Богородицы «Избавительница» из Нижегородской епархии, чудотворному образу «Троеручицы» из Ивановской области, иконе блаж. Валентины Минской, местночтимой подвижницы прошлого столетия и многим другим.

Пришедшие на выставку имели возможность получить благословение от священника, задать вопросы, побеседовать. А также заказать требы или просто внести посильную жертву на строительство, восстановление монастырей, храмов.

На ярмарке предлагалась весьма разнообразная продукция, здесь можно было купить, хотя и не все, но очень многое: начиная от православной литературы, церковной утвари и кончая тем, что может помочь подготовиться к холодной зиме - шалями, варежками, носками. Здесь можно было увидеть и приобрести приволжское серебро, донской пух, оренбургские пуховые платки, казанские шубы, мед Урала, Башкирии, Оренбурга, Алтая, Киргизии, ивановский текстиль, сергиевопосадские варежки и многое другое.

Можно было встретить и художественные изделия: шкатулки Палеха, фарфор Сысети Екатеринбургской области, иконы на обсидиане из Москвы, вышитые оклады на иконы из Дивеево, продукцию из Софрино.

И, наконец, может быть самое большее, что происходило на ярмарке – это духовное общение. Приходящие туда попадали в некую атмосферу праздника, взаимной радости от торжества православия. И выходили в мир уже несколько иными, может быть чуть-чуть преображенными. Думается, что это достигалось большим духовным трудом и всех участников выставки и тех, кто незримо молитвенно стоял за ними.

Волгин И.В.

Кристина, 22 года, аспирант ТюмГУ: На такой выставке была первый раз и посетила ее трижды. Было интересно, приобрела литературу. Хотелось бы, чтобы книжная продукция была представлена более разнообразно.

Даша, 19 лет, студентка ТГМА: В прошлые годы на выставки не ходила, не получалось. На этой вы- ставке была несколько раз, понрави- лось все, даже трудно выделить что- то конкретное.

Михаил, 17 лет, учащийся Тюменского Духовного училища: Такие выставки посещаю, на этой приобрел книги, диски и крестик еще себе купил. На выставке привлекает также возможность приложиться к святыням.

Тарас, 29 лет, специалист по страхованию: На выставке было интересно. Только по сравнению с прошлыми годами православной литературы было представлено меньше. Не смог найти тех книг, которые хотел. Выставка – это возможность для миссионерской деятельности, особенно учитывая все возрастающее количество людей, посещающих ее.

Даша, 19 лет, студентка ТГМА: В прошлые годы на выставки не ходила, не получалось. На этой выставке была несколько раз, понравилось все, даже трудно выделить что-то конкретное.