"День открытых дверей" в Тобольской Духовной семинарии

С 27 по 29 марта 2009 года в Тобольской Духовной семинарии - проходил ежегодный День открытых дверей. В этом году его посетили более 300 старшеклассников со всех концов Тюменской области.

Ребят интересовала внутренняя жизнь Тобольских Духовных школ и особенности учебного процесса. На эти и многие другие вопросы о духовном образовании они получили ответы на лекциях преподавателей семинарии, регентской и иконописной школ. Но больше всего вопросов прозвучало на встрече с ректором семинарии - Архиепископом Димитрием. В этом году абитуриентов особо порадовали новые условия проживания и обучения в Тобольской семинарии. Напомним, что осенью минувшего года студенты семинарии получили новое общежитие, а в этом году - новый просторный учебный корпус, в котором до революции находилось Тобольское Духовное училище.

Помимо лекций все желающие смогли посетить Абалакский мужской монастырь и совершить экскурсии по Тобольскому Кремлю и храмам города.

Также все ребята приняли участие в субботнем и воскресном богослужениях, за которым многие из них причастились Святых Христовых Тайн.

В воскресение после акафиста Страстям Христовым, который традиционно совершается в Тобольских Духовных школах в дни Великого поста, ребята начали разъезжаться по домам, но совсем скоро многие из них вновь посетят Тобольскую семинарию уже в качестве абитуриентов, и для многих из них эта духовная школа более чем с 300-летней историей станет настоящей Alma Mater.

А для тех, у кого еще остались сомнения по поводу выбора учебного заведения после окончания школы, есть еще 4 месяца для размышлений, ведь документы для поступления в Тобольскую Духовную семинарию, регентскую и иконописную школы принимаются до 1 августа.

Кошельник Владислав,
Тобольская Духовная семинария,