Преображение родного города

Городу Ялуторовску 350 лет.

ой родной город Ялуторовск меняется на глазах, особенно он красив в вечернее время своей неоновой расцветкой улиц, а летом буйством цветочных красок на клумбах. Приводят в порядок старые дома, стараясь сохранить их первозданный облик, строятся новые, и люди переселяются из ветхих жилищ. Да и порядка в городе стало намного больше.

Многим жителям города приятно видеть золотистые маковки отреставрированного Успенско-Никольского храма и вновь построенной часовенки имени святителя Николая Чудотворца на церковной ограде, куда после работы народ может зайти заказать требы, поставить свечи, приобрести церковную утварь и книги. И когда проходишь мимо, то виден законченный белоголубой ансамбль церковного прихода. Это островок красоты и покоя, где и помолиться можно, привести свою душу и мысли в порядок, и отдохнуть.

Зимой на церковной ограде до позднего вечера на ледяной горке постоянно резвятся дети, а летом кругом цветы, фонтанчик. Много у нас цветов в городе, но такой очаровывающей красоты нигде нет. Если бы меня спросили, что можно назвать символом города (пока не возведен Сретенский собор), я бы ответила: прекрасный уголок нашего Успенско-Никольского храма.

Радует также, что разработанная под руководством городской администрации и принятая городской Думой «Программа перспективного развития г. Ялуторовска» предусматривала возрождение Сретенского кафедрального собора, почти два столетия украшавшего наш город изящной архитектурой. Собор являлся духовно-просветительским, культурным центром города.

На месте будущего собора в 2000 г. была построена Сретенская часовенка, а площадь назвали «Сретенской». Так была построена первая малая святыня города. Вторая часовня во имя равноапостольной княгини Ольги была построена на территории санаторияпрофилактория «Светлый» главным врачом Ольгой Алексеевной Чубаровой. Эта святая лампада была зажжена для приезжающих людей лечить не только тело, но и душу, т.к. все болезни связаны с немощью души. В 341 год празднования Дня города кульминацией праздника стало освящение этих двух новых часовен Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием в надежде, что эти места будут средоточением доброго духа, а кто-то здесь найдет вдохновение и его, возможно, впервые коснется благодать Святаго Духа.

15 октября 2006 г. для горожан стал Днем памятным, незабываемым, можно без преувеличения сказать - исторической вехой в духовной истории города. Архиепископом Димитрием было освящено место под строительство Сретенского кафедрального собора.

С этого времени вплотную пошло не только строительство собора, но и острога, с которого начинался город. И вот уже двуглавый орел, символ государственности России, взвился над Проезжей башней – самым высоким строением воссоздаваемого на Сретенской площади острога.

Размах крыльев орла – около двух метров, вес – более 200 кг. Уже поставлены две угловые башни, смотровая площадка, крестьянская изба, тыновый забор, протяженностью более 60 метров, срублен амбар.

Радостное, неординарное событие произошло 9 июня на церковной ограде Успенско-Никольского храма. Долгожданный груз – колокола прибыли в наш город, чтобы занять достойное место на звоннице возрождающегося Сретенского собора. Самый большой из них весит 3 т. 400 кг., высотой 1 м. 73 см. Много сделано и делается для сохранения духовной связи с историческим прошлым г. Ялуторовска. На месте старого кладбища около Успенско-Никольского храма был воздвигнут Духовно-мемориальный комплекс.

Долг нашего поколения – на попранном кладбище поставить хотя бы один крест всем захороненным, чьи кресты были снесены. «24 июня 2005 года в День города ялуторовчане стали свидетелями замечательного события – открытия Поклонного креста «Всем упокоенным в Ялуторовской земле» на духовно-мемориальном комплексе, в нескольких метрах от Успенско-Никольского храма. За считанные дни здесь установили памятный крест. Торжественно и величаво склонились друг к другу две символические фигуры из светлого и красного полированного гранита. А между ними, как знак примирения, прощения и надежды на Воскресение в жизнь вечную, - православный крест.

На духовно-мемориальном комплексе есть место, куда можно прийти и поклониться павшим в годы Великой Отечественной войны: памятник воину и плиты с именами сложивших голову за Родину, и часовенка Георгия Победоносца в память служивших в горячих точках военных действий.

Сюда жители города часто приносят цветы ко всем знакам памяти.

На духовно-мемориальном комплексе можно встретить и убеленного сединами и с орденскими планками на груди нашего земляка со своей спутницей жизни, и молодых папу с мамой с колясочкой.

И еще одна святыня возрождается в городе, в котором проживает много пенсионеров, и они часто лежат в больнице. Хочется иной раз свечку поставить о здравии своем. Для этого прямо в больнице есть молебная комната, но иногда душа просит и помолиться, и исповедаться, и, самое главное, принять Таинство Причастия. Кто лежал в больнице, те знают, что там есть сестры милосердия, и они помогают больным и делом, и добрым словом, и батюшку приглашают к особо тяжелым больным. Но всего этого недостаточно, а церковь для больного далеко. Вот и задумал в 2006 г. отец Георгий в согласии с администрацией больницы и с помощью благотворителей выстроить прямо на больничном дворе небольшую церковь в честь Божией Матери «Целительница», где будут проводить Богослужения, Таинство Исповеди, Причастия, а также отпевание усопших. 2008 год ознаменовался тем, что на «Целительницу» возвели купола.

Хочется надеяться также, что возрождение православных святынь в городе станет весомой лептой в деле перспективного развития Ялуторовска, и город будет одним из достопримечательных мест «Золотого кольца» юга Тюменской области, и это, безусловно, окажет положительное влияние на его экономическое и культурное развитие.

Алла Солнцева,
прихожанка Успенско-Никольского храма,