«Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви»

15 октября 2010 года журналу «Православный просветитель» был присвоен Гриф за номером 15 «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви».

Присвоение средствам массовой информации данного грифа осуществляется на основании постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 года. Гриф допускает присутствие информационной продукции, в данном случае журнала «Православный просветитель», в системе церковного распространения. Гриф присваивается лишь i в том случае, если продукция СМИ не искажает православное вероучение, не противоречит официальной позиции Русской Православной Церкви, не содержит недостоверных и этически недопустимых сведений. Во исполнение постановления Священного Синода епархиальным архиереям, наместникам монастырей и настоятелям храмов следует допускать к реализации через систему церковного распространения печатную, кино-, видео-, аудио- и иную продукцию СМИ, которой присвоен вышеуказанный Гриф.

На сегодняшний день Гриф «Одобрено Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви» присвоен 19 средствам массовой информации, в том числе другим изданиям Тобольско-Тюменской епархии - «Сибирской православной газете» и детскому журналу «Православный Сибирячок».