Духовно-нравственное воспитание сотрудников МВД России

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание сотрудников полиции является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Именно поэтому руководством Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России этой работе уделяется пристальное внимание.

На территории института, на красивом, спокойном, светлом месте, указанном в свое время для строительства Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, расположен храм святого благоверного князя Александра Невского. Среди прихожан храма ? сотрудники института, их дети, частыми гостями здесь также являются кадеты подшефной гимназии №83 г. Тюмени.

Священник храма Николай Сушков, а также староста храма и руководитель духовно-просветительской группы Валентина Александровна Кондратенко оказывают институту неоценимую помощь в процессе воспитания высоконравственной личности сотрудника полиции.

В 2012-2013 годах по таким темам, как «Защитники Земли Русской», «Оккультизм и тоталитарные секты в России», «О вреде сквернословия», «Тобольск ? духовная столица Сибири», и другим организован цикл лекций, проводимых представителями Тобольско-Тюменской епархии. Работниками библиотеки института и председателем православного общества «Трезвость и трезвение» Сергеем Николаевичем Басмановым проведены беседы о вреде пагубных привычек, организована книжная выставка. При проведении мероприятий широко используются средства мультимедиа, по итогам выпускаются фотогазеты.

Постоянно осуществляется краеведческое информирование переменного состава по теме «История края: Тюмень и Тобольск», проводится обзор книг, в том числе энциклопедий о Тюмени и Тобольске. В данных мероприятиях принимает участие Татьяна Потаповна Медведева, сотрудница паломнического центра Тобольско-Тюменской епархии, которая рассказывает слушателям института о паломнических поездках на территории России и за рубежом.

В течение 2012 года в стенах института прошли обучение более 2300 сотрудников полиции, и все они были охвачены духовно-просветительской деятельностью, осуществляемой в институте. И это только начало. В планах института организация шефства над детским домом №66 г. Тюмени, организация в музее института мероприятий патриотической направленности (приведение слушателей к присяге, встречи с ветеранами, тематические экспозиции), развитие художественного самодеятельного творчества на базе культурного центра, осуществление экскурсий по территории института для кадетов и воспитанников детского дома.

Думается, что целенаправленная и совместная деятельность руководства института, подшефных учебных заведений и представителей Тобольско-Тюменской епархии станет фактором эффективной и плодотворной воспитательной и профориентационной работы с молодым поколением, что в дальнейшем, несомненно, послужит становлению высоконравственной и духовно образованной личности настоящих и будущих сотрудников органов внутренних дел.

В.А. Мамедов,
подполковник полиции,