Присяга на верность Родине и народу

Важную роль в формировании нравственного облика сотрудника полиции играет такое нравственно-эстетическое явление, как ритуал. Ритуалы служат закреплению и распространению традиций в системе органов внутренних дел Российской Федерации и воплощают в себе благородные идеалы мужества, стойкости и героизма, определяют служение закону и народу как высшую цель службы сотрудника полиции.

При этом основным и нерушимым законом служения Отечеству является Присяга - торжественная клятва сотрудника выполнить свой долг перед Родиной. Это волнующий момент в жизни каждого, кто решил посвятить себя службе в органах внутренних дел. Неслучайно 11 июня, канун главного государственного праздника -Дня России, было выбрано руководством Тюменского института повышения квалификации сотрудников МВД России и УМВД России по Тюменской области для проведения этого особого и памятного ритуала.

Под чистым небом на строевом плацу института перед лицом товарищей и командиров 98 полицейских поклялись соблюдать Конституцию и законы Российской Федерации, защищать права и свободы граждан, добросовестно выполнять служебные обязанности по охране правопорядка. За время обучения в институте эти парни и девушки освоили правовые дисциплины, огневую подготовку и приемы рукопашного боя, отработали на практике полученные знания по осмотру места происшествия и оказанию медицинской помощи, прошли психологические тесты. Особое внимание уделяли изучению Конституции России, Закону РФ «О полиции», Кодексу профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел.

Обращаясь к молодым сотрудникам, начальник института генерал-майор полиции Владимир Иоголевич подчеркнул, что Присяга обязывает служителей закона не щадить своих сил в борьбе с преступностью, достойно исполнять служебный долг, обеспечивать безопасность, законность и правопорядок, делать все от них зависящее, чтобы граждане были надежно защищены. Он напомнил полицейским о высокой степени ответственности каждого за авторитет своего подразделения и Министерства в целом, пожелал быть истинными патриотами своего Отечества, с честью нести звание представителей органов внутренних дел, стремиться к достижению высоких результатов в учебной и служебной деятельности.

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Сергей Сидаш в свою очередь поздравил сотрудников полиции, принявших присягу. По завершении курса подготовки слушатели направятся в подразделения полиции, чтобы продолжить службу на должностях оперуполномоченных и следователей, инспекторов ДПС и полицейских патрульно-постовой службы, бойцов ОМОН.

Частичку истории страны, народа, связь с героями, пролившими кровь за свободу и независимость Родины, открыл словами напутствия к молодым сотрудникам ветеран Великой Отечественной войны и органов внутренних дел полковник милиции в отставке Андриан Кор-нилович Угренинов. Его слова - напоминание о славе и мужестве сотрудников прежних поколений и в то же время напоминание о том, чтобы сегодняшнее поколение хранило и умножало эту славу.

Неоценимую помощь в процессе воспитания высоконравственной личности сотрудника полиции оказывает Тобольско-Тюменская епархия, которая направляет своих представителей для участия в таких значимых мероприятиях. Настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» иерей Александр Попов, выступив со словами поздравления, обратил внимание на состояние трепета и даже страха, которое присутствовало у некоторых сотрудников, принимавших присягу. Он совершенно точно связал это с большой ответственностью перед обществом, которую отныне будет нести каждый присягнувший служению на благо России.

Продолжается реформирование системы МВД России, проводится масштабная работа по ее укреплению и обновлению. Полиция обязана быть современной, мобильной, готовой надежно защищать своих граждан и адекватно отвечать на любые угрозы, от кого бы они ни исходили, и именно этим молодым ребятам создавать этот новый облик органов внутренних дел. Присяга - только начало профессиональной биографии. Самое сложное - впереди. Помимо желания и знаний, есть еще одно условие, от которого зависит успех, - это внутреннее состояние, внутренняя сила человека и его способность решать сложные задачи.

Представляется неоспоримым, что присяга должна стать сущностью духовного облика сотрудника полиции, войти в его духовный мир как высшая ценность, обращаясь к его идеалам, интересам и переживаниям, способствовать формированию личности во всей ее полноте.

Положительные эмоции, светлые патриотические чувства и мысли, порождаемые ритуалом присяги, его величественность и высокая воспитательная действенность не только помогут молодому сотруднику преодолеть трудности службы, но и будут способствовать его героико-патриотическому воспитанию и обучению, вдохновят на достойное выполнение задач - надежно стоять на страже правопорядка, с честью выполнять служебный долг перед Родиной.

Заместитель начальника отдела
по работе с личным составом
ТИПК МВД России
подполковник полиции В. А. Мамедов