Празднование 1025-летия Крещения Руси в лагере «Русь»

Вот уже пятый год историко-патриотический летний лагерь «Русь» при церкви Архангела Михаила п. Зубарево Тюменского района открывает свои двери для детей школьного возраста. В 2013 году было проведено 4 тематические смены по 10-12 дней, в которых смогли принять участие более 110 детей. Одной из таких тематических смен стала смена, стартовавшая 26 июня и посвященная 1025-летию Крещения Руси.

В начале смены состоялась паломническая поездка в с. Чимеево, к чудотворной иконе Божией Матери, куда воспитанники лагеря поехали вместе с ребятами из Успенского детского дома. Все вместе мы помолились Божией Матери перед Ее иконой, умылись водой из святого источника, а кто-то окунулся в купель.

Каждый день проводились различные мероприятия, игры на свежем воздухе (пионербол, волейбол, баскетбол), творческие мастер- классы и многое другое.

В праздник Всех святых мы приехали в гости в тюменский Всехсвятский храм, где поучаствовали в престольном празднике и получили подарки.

Детям очень понравилась игра «Поиски клада князя Владимира», а также купания в озере и в горячем источнике. Девочки с удовольствием участвовали в конкурсе «Варвара-краса – длинная коса» и демонстрировали свои прически жюри.

Ежедневно дети под руководством квалифицированного тренера катались на кобыле Прохладе, а рядом резвился жеребенок. Вечерами долго разговаривали у костра о вере, об Ангеле-хранителе, о чудесах...

Поездка в Ялуторовский острог помогла воочию представить жизнь города древней Руси. Радостные девчата в ярких русских сарафанах из лагеря «Русь» запомнились местным экскурсоводам и посетителя музея-острога своим интересом к истории, внимательностью и непростыми вопросами. Финальным аккордом смены стала сценка «Как князь Владимир веру выбирал», которую дети подготовили совместно с вожатыми.

В этом году двое ребят приняли Святое Крещение в лагере, почти все дети и сотрудники историко-патриотического лагеря сподобились Святого Причастия.

Несмотря на то, что Крещению Руси была посвящена отдельная смена, эта тема красной нитью проходила и через другие смены этого лета.

Так, 28 июля, в день памяти св. князя Владимира, мы посетили Тюменский Свято-Троицкий монастырь, участвовали в праздничном Богослужении. После вкусного и обильного праздничного стола детей пригласили на колокольню. Наш звон был слышен далеко-далеко... Наверно, был слышен в самом Киеве, и даже в Херсонесе, месте, где крестился князь Владимир.

Вечером, после концерта для родителей, сидя у костра, мы говорили, какое значение Крещение Руси имеет в жизни каждого ребенка. Дети вспоминали, где и как прошло их Святое Крещение, кто такие крестные родители. 12-тилетний Женя из Иерусалима рассказал, что его крестили в возрасте 4 месяцев в Горненском монастыре, там, где родился святой Иоанн Креститель.

Вспоминали, как 7 лет назад Таинство Крещения состоялось прямо в озере Зубаревском, и дети из нашего лагеря пришли на него в русских народных костюмах, как в древности… Мечтали мы, что снова озеро Зубаревское станет полноводным, на его берегу будут построены белокаменный храм Архистратига Михаила в память всех воинов, отдавших свою жизнь за наше Отечество, и наш лагерь «Русь» в виде древнего города- острога... А над православным лагерем «Русь» будет всегда развеваться флаг Апостола Андрея, подаренный нам моряками Черноморского флота, освященный Владыкой Димитрием в прошлом году.

Последняя смена лагеря завершилась очень насыщенной событиями поездкой Вагай – Абалак – Тобольск по следам атамана Ермака, Царской семьи. В тронном зале Архиерейского дома 4 августа состоялась теплая встреча с дорогим Владыкой Димитрием, который рассказал детям о важности и истории праздника Крещения в древней Руси и о втором Крещении России 25 лет назад. Владыка ответил на многочисленные вопросы ребят, приглашал погостить у него.

Ольга Сметанюк,
г. Тюмень