Славянский ход-2013

В этом году нам посчастливилось отправиться в поездку, о которой много слышали от старших гимназистов, почти всем классом. Мы очень радовались, когда узнали, что вместе с нами будет в поездке Владыка Димитрий. Собрали вещи и отправились в путь. По дороге мы рассказывали разные истории, любовались природой из окон автобуса. Нам очень понравилось, как нас встречали жители городов и посёлков: всем было интересно, откуда мы, где учимся, как отправились в Славянский ход. Мы рассказывали, что учимся в Тобольской православной гимназии во имя Святителя Иоанна, что ходим в храм на службы, отмечаем православные праздники, стараемся жить и учиться дружно.

Поездка закончилась очень быстро: и вот уже Святительский день в Тобольске. В Святой Софии мы встретились с гимназистами и преподавателями. Мы все были на службе, а потом нашим выпускникам вручали аттестаты прямо в храме. Было очень красиво и торжественно. Мы поздравили девочек – выпускниц, попрощались с новыми друзьями и отправились домой. А теперь ждём начала учебного года, чтобы рассказать о своей поездке в гимназии, будем ждать нового лета и мечтать о новом миссионерском путешествии.

Закирова Ксения и Маша Кутергина,
ученицы 8 класса ТПГ

Моё первое путешествие

Много необычного случилось со мной, простым мальчишкой Дмитрием, в этом году. Мне 12 лет, и я недавно крестился. Все, что связано с храмом, для меня ново и необычно. В день Независимости России я вместе со своими крестными родителями и младшими сестренками Валерией и Татьяной учавствовал в Крестном ходе по городу Ялуторовску, где также было много ребят из разных уголков Тюменской области. В оранжевых футболках, они несли хоругви и принимали участие в Богослужениях. Их было много, и с ними священники. Мне тоже захотелось куда-нибудь поехать в путешествие. В этот день мы причастились и после Богослужения в Сретенском соборе спускались к выходу, где Владыка Димитрий благословлял прихожан и отвечал на вопросы. Возле меня он остановился, благословил, приобнял и спросил хотел, бы я с ним путешествовать на теплоходе. «Конечно, да, дорогой Владыка, я никогда еще не выезжал из города».

А дальше все, как во сне. Через неделю мама собрала мне рюкзак и вместе с сестренками проводила к автобусу. По приезду мы сразу попали в мужской Абалакский монастырь. Там такая красота, такие храмы, каких я еще не видел. На теплоходе было интересно и весело, с нами были батюшки. Мы вместе читали молитвы, ходили в храмы, играли, пели. Я подружился с ребятами, теперь у меня много новых друзей и знакомых. Из экспедиции «Славянский ход» я привез домой большую святыню – поясок, освященный на Поясе Пресвятой Богородицы. Встречали меня дома и в Успенско-Никольском храме с радостью, рассматривали фотографии, а я делился своими впечатлениями.

Спасибо Вам, Владыка, что пригласили меня в это незабываемое путешествие, оно надолго останется в моей памяти.

Aмитрий Юрьев и крестная мама Надежда Котова,
г. Ялуторовск