Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возведен в сан Митрополита

8 октября 2013 года, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392 г.), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкую Сергиеву лавру. По прибытии в обитель он поклонился честным мощам Преподобного, почивающим в Троицком соборе, а затем совершил Божественную литургию в Успенском соборе Лавры.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл в соответствии с определениями Священного Синода от 2 октября сего года возвел в сан Митрополита Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви и все архипастыри вышли Крестным ходом с чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского на площадь Лавры, где был совершен молебен. На молебне присутствовала группа церковных иерархов, прибывших в Россию из Сирии.

По окончании Богослужения Предстоятель Русской Церкви поклонился честным мощам преподобного Сергия и с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

По материалам сайта