Ишим станет епархиальным центром

Такое решение принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 2 октября 2013 года, которое состоялось в Даниловском ставропигиальном монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Согласно журналу №110, преосвященные рассмотрели рапорт архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с предложением создать новую епархию в Тюменской области и постановили: образовать Ишимскую епархию в административных границах Абатского, Армизонского, Аромашевского, Бердюжского, Викуловского, Голышмановского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского и Юргинского районов, выделив ее из состава Тобольской епархии.

Новый епископ будет иметь титул «Ишимский и Аромашевский». Им решено избрать архимандрита Тихона (Бобова), который в настоящее время является настоятелем Свято-Троицкого монастыря в городе Тюмени.

Одновременно, по благословению Патриарха Кирилла, принято решение образовать в Тюменской области Тобольскую митрополию, включающую в себя Тобольскую и Ишимскую епархии; главой митрополии назначен правящий Владыка Димитрий. Ишиму, с его шестидесяти четырех тысячным населением, включающим в новую Епархию двенадцать районов, быть Епархиальным центром.

Мне, как благочинному Ишимского округа, окормляющему по благословению Владыки Димитрия данную территорию, хочется пожелать новому Управляющему Ишимской и Аромашевской Епархией помощи Божией на новом поприще во благо Церкви Христовой.

Все мы призваны служить Богу, каждому в своем звании и чине. Благодарю Бога за то, что имел возможность трудиться в этом округе в должности благочинного.

Искренне надеюсь, что опыт, вложенный Владыкой Димитрием, поможет нам всем в созидании и укреплении данной Епархии. Уповая на Бога и молитвы митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, во главе нового правящего Владыки Тихона и всего духовенства Ишимской Епархии будем все вместе трудиться во благо Церкви Христовой.

Иерей Сергий Рыбакин,
г. Ишим